Автор: Рубрика: Полезно знать Комментариев нет

Что такое диверсификация на рынке Форекс?

портфель инвестора

Здравствуйте, уважаемые читатели блога fox-trader.ru! Когда средства вложены в один финансовый инструмент инвестирования, либо в одну стратегию торговли, и вдруг происходит сбой системы, или же объект инвестирования просто сдувается, поверьте мне, такое происходит часто, то психологически тяжело пережить утрату.

Как избежать серьезных рисков и сберечь свои нервы? В этом поможет моя статья, в ней я подробно расскажу о диверсификации на рынке Форекс, а также о том, как распределить свои денежные средства с минимальным риском.

Первую очередь рассмотрим диверсификацию на Форекс

Диверсификация в Форекс – это торговля по двум или более системам или же одной системы, с применением её на разных валютных парах, счетах.

Она подразделяется:

по торговым системам – вы применяете несколько ТС на валютной паре, у каждой из них разная методика анализа. Диверсификация денежных средств между системами существенно сокращает риск. Например, на часовом графике система сигнализирует, что пора входить в продажи, но на четырех часовом другая (возможна и та же ТС) сигнализирует покупки. Вы открываете краткосрочную сделку на продажу, и также покупаете в средний срок.

по торговым счетам – вы работаете на нескольких счетах (одного или нескольких брокеров) и ведете торговлю на разных валютных парах по различным системам. В случае, если одна система дала сбой на одном счете и вы получили убыток, но за счет диверсификации, убыток будет снижен или вообще сведен к нулю.

по торговым инструментам – корреляция валютных пар, торговля на разных валютных парах зависимых друг от друга. Динамика на одной валютной паре, влияет на другую. Вы применяете мультивалютную стратегию, соответственно, если ошиблись с точкой входа по одной, полученный убыток, возможно, компенсируется прибылью на другой валютной паре.

Теперь подробно остановимся над составлением инвестиционного портфеля

Под диверсификацией денежных средств понимают – распределение рисков капитала между различными способами вложений, тем самым снижается риск инвестиционного портфеля.

Вы доверяете часть своих средств в управление нескольким трейдерам (посредством ПАММ), банкам, вкладываете в различные инвестиционные проекты и т.д. Ниже представлен образец по распределению портфеля:

диверсификация денежных средств

Получается такая своеобразная подушка безопасности, потенциальный убыток, полученный по одному инструменту инвестирования, будет компенсирован другими.

Использование всё это в кубе, позволяет избежать потери, и на длительной дистанции всегда оставаться в плюсе.

Запомните: диверсификация придерживается главному постулату «не держать все яйца в одной корзине».

Моя рекомендация: распределяйте свои денежные средства на разноплановые и различные друг от друга финансовые инструменты, снижайте риск инвестиционного портфеля! Имейте дополнительный источник пассивного дохода, помимо торговли на Форекс.

Собственно, всё. Не забудьте подписаться на обновление, чтобы не пропустить новые статьи. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

10 советов начинающим трейдерам

10 ошибок начинающего трейдера

Мани менеджмент на Форекс — залог успеха!

Советы по организации работы на рынке Форекс

Торговые условия счетов, представляемых брокерами на Форекс

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: