Автор: Рубрика: Советники Форекс Комментариев нет

Торговый советник Moving Average

cоветник moving average

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Сегодня рассмотрим торговый советник Moving Average. Алгоритм советника до неприличия прост, он базируется на основе одной скользящей средней, как вы поняли из его названия, индикатора Moving Average.

Прежде чем переходить к продолжению изучения советника, ознакомьтесь с индикатором Moving Average. Если вы знаете, как он работает, то всё в порядке, идем дальше.

Параметры советника Moving Average

Советник находится в стандартном наборе терминала mt4, запускаем его. В поле навигатора терминала нажимаем на вкладку «Советники», находим Moving Average и переносим его мышкой на график. Нажимаем на вкладку «Входные параметры»:

Входные параметры советника Moving Average

Остановимся на них более подробно:

Lots (по умолчанию 0,1) – каким лотом будет открываться сделка. При выставлении нового значения, шаг лота должен составлять 0,1;

MaximumRisk – риск на сделку по умолчанию 0,02 то есть 2%, более подробно о рисках можете узнать из статьи «Мани менеджмент на Форекс»;

DecreaseFactor  (по умолчанию 3.0) – степень уменьшения лота следующей сделки, если получена убыточная. Во сколько раз уменьшится лот, этот параметр позволяет снизить риски при неудачных сделках. Формула вычисления лота:

Lot-lot*losses/ DecreaseFactor;

Losses количество убыточных сделок в серии, losses>1

Пример: значение Lots =0,3, вычисляем 0,3-0,3*2/3 = 0,1. Соответственно следующая сделка после убыточной откроется лотом 0,1.

MovingPeriod (по умолчанию 12) – период скользящей средней;

MovingShift (по умолчанию 6) – сдвиг скользящей средней относительно цены;

Следующие настройки вкладка «Общие»:

Общие настройки советника Moving Average

Устанавливаем значение позиции, при которой будут открываться сделки советником. Ну и естественно, если хотите чтоб он торговал автоматически, включите параметр «Разрешить советнику торговать».

Как работает советник Moving Average?

Если торговля идет успешно, то сделки открываются по максимальному лоту (установленного в параметре Lots), если вдруг случилась убыточная, то последующие сделки открывается уменьшенным лотом (исходя из значения DecreaseFactor). И работает советник таким лотом до тех пор, пока не закроется положительная сделка, когда это произойдет, лот восстанавливается, и торговля идет на максимальном лоте, до следующей отрицательной сделки.

Можно отключить DecreaseFactor, выставив значение равное нулю.

Теперь, что касается открытия и закрытия сделок советником.

Советник проверяет фактическое пересечение ценой скользящую среднюю, если это произошло, то:

– сделка открывается на покупку если цена пересекает скользящую среднею снизу вверх, закрывается при пересечении сверху вниз.

– сделка открывается на продажу если цена пересекает скользящую сверху вниз, закрывается при пересечении снизу вверх.

Посмотрим, несколько примеров открытия сделок на продажу. Я установил отображение графика цены в линии:

Советник Moving Average в работе

Линия синим цветом – Moving Average с периодом 12.

Линия красным цветом – цена.

Как видите, советник Moving Average прост, он идеально подходит для начинающих трейдеров, которые только начинают знакомиться с советниками. Чтобы переходить к сложному, надо начинать с простого!

На этом у меня всё. Всем профитов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Что такое торговые советники Форекс?

Стратегия торговли «The Sag»

Торговый советник MACD Sample

 

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: