Автор: Рубрика: Простые стратегии Форекс Комментариев нет

Методика торговли несколькими инструментами – часть 1!

инструменты

Здравствуйте, друзья! Этой статьей я открываю новую рубрику блога – «Простые стратегии Форекс». В ней будут публиковаться статьи, посвященные стратегиям, методам торговли на рынке Форекс, которые просты для понимания и в них легко разберется даже новичок.

Как вы знаете наверно сами, что без торговой системы на рынке Форекс делать нечего. Если вы начали торговать на реальном счете без неё, я уверен на 100% что вы очень быстро распрощаетесь с депозитом. В какой-то мере это тоже система «Как слить депозит» и она имеет свое право на существование, она и существует у новичков :))).

Что такое торговая система?

Под понятием торговая система подразумевают определенный свод правил, закономерностей которые вы соблюдаете при входе в рынок и выходе из него. Это ваш алгоритм торговли на рынке, четкие правила которого вы выполняете безукоризненно!

Запомните, что в любой стратегии всегда присутствуют стоп-лосс и тейк-профит, это догма ребята которую вы должны вбить себе в голову. Невозможно строить планы по достижению определенной цели без этих двух рычагов управления позицией.

Если система дала сбой, сигнал оказался ложный, сработает стоп-лосс и наоборот тейк-профит, и всё ничего лишнего.

Давайте рассмотрим пример, образец торговой системы:

Пин-бар

На четырех часовом таймфрейме валютной пары EUR/USD появился пин-бар, вполне такой сносный, отвечает всеми его качествам, можно даже назвать его идеальным.

Я специально забелил правую сторону графика, представьте, что пин-бар только сформировался и еще неизвестно куда пойдет цена. Представили? Хорошо, идем дальше.

Стоит ли по нему входить по правилам Price Action, не убедившись в силе его сигнала, конечно нет! Посмотрим, может быть у нашего пин-бара есть опора. Отметим на графике горизонтальные уровни:

Горизонтальный уровень

Основание пин-бара опирается на достаточно сильный горизонтальный уровень, это хорошо. Но не будем спешить входить в рынок по нему, мне лично этого не достаточно. Добавим к графику экспоненциальную скользящую среднею (индикатор Moving Average) с периодом 150:

Скользящая средняя с периодом 150

Что мы видим, основание пин-бара (его хвост) упирается на скользящую среднюю, которая хорошо себя проявила, исходя из истории, как динамический уровень. Но мы для достоверности нашего сигнала пойдем дальше, добавим индикатор Stochastic Oscillator:

Добавлен индикатор Стохастик

Как замечательно стохастик находится в зоне перекупленности и дает сигнал на продажу.

И наконец, если уменьшить график, то мы видим устоявшийся медвежий тренд. И вход по пин-бару будет по тренду:

Медвежий тренд

Итак, мы имеем 5 факторов подтверждающий вход в рынок, напомню их:

1. Сам пин-бар.

2. Имеется основание у пин-бара в виде горизонтального уровня.

3. Основание касается скользящей средней (динамического уровня).

4. Стохастик в зоне перекупленности дает сигнал на продажу.

5. Вход будет по тренду.

Можно смело входить в рынок по пин-бару. И как видим, профит мог быть в кармане, будь мы немного проворней и вошли бы по нему в рынок, методом Price Action.

Так вот, в чем заключается торговая стратегия на конкретном примере: при образовании пин-бара, должно быть как минимум 2, а то и 3 фактора подтверждающий вход. И поверьте мне, стоп-лоссов в таких случаях будет гораздо реже, 1-2 раза из 10.

Подведем итог: торговая система строится на закономерности определенных факторов и если их строго соблюдать, успех в Форексе не заставит Вас долго ждать.

И еще один важный момент (чуть не упустил) торговая система должна приносить профит иначе это не система, а ерунда какая-то.

Вот и всё. Судя из названия статьи, следует ожидать её продолжение, подпишитесь на блог и вы не пропустите её выход. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Что такое Price Action?

Что такое Пин-бар? Торговля по методу Price Action!

Что такое горизонтальные уровни?

Индикатор Стохастик (Stochastic Oscillator)

Что такое перекупленность и перепроданность?

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: