Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Aллигатор (Alligator)

индикатор alligator

Здравствуйте, друзья! Сегодня рассмотрим известный индикатор Аллигатор, создателем его является знаменитый трейдер миллиардер, автор книги «Торговый хаус», Билл Вильямс. Его индикаторы настолько популярны, что в терминале mt4 для них выделили отдельную категорию с одноименным названием.

В основу индикатора Аллигатор взяты скользящие средние, если сказать точнее три сглаженные скользящие средние с различными настройками, чуть ниже их разберем.

Устанавливаем индикатор на график, как показано на скриншоте:

Индикатор Аллигатор

Появляется окно настроек:

настройки индикатора

Здесь можно задать периоды скользящим средним, названных неприлично красиво (челюсть, зубы, губы), и сдвинуть их относительно цены на n- количество баров в будущее (вперед).

А также установить метод расчета скользящих средних, и применение их (расчетов) к закрытию свечи, открытию и др. Но эти настройки, я думаю, вам известны, так как вы знакомы с индикатором Moving Average, если да, то продолжим изучение аллигатора.

Напомню, что по умолчанию применены рекомендуемые настройки автором индикатора Биллом Вильямсом. Нажимаем «ОК»:

Индикатор аллигатор на графике

На графике построились три скользящих средних с разными периодами и сдвигом. То есть каждая показывает свой баланс цен на рынке на отдельном взятом промежутке времени (периоде).

Как интерпретировать и торговать с помощью индикатора Alligator?

Индикатор позволяет трейдеру определить, что на данный момент происходит на рынке – консолидация, цена движется по тренду или он только зарождается.

Скользящие средние переплетаются (сон аллигатора) – рынок во флэте, чем дольше по времени пересекаются скользящие, тем сильнее будет будущий тренд.

Скользящие раскрываются (аллигатор открывает пасть) – возможное зарождение нового тренда или продолжение устоявшегося.

Скользящие идут по порядку (раскрытая пасть) – цена движется по тренду.

Интерпретация индикатора Аллигатор

Если скользящие средние переплетаются между собой, значит аллигатор «спит», ничего не делаем, просто наблюдаем, чем дольше он спит, тем голодней проснется!

Сигнал на вход в рынок

Входим в рынок, когда наш «хищник» просыпается, раскрывает пасть (скользящие начинают выстраиваться по порядку), выходим, когда закрывает.

Сигналом для покупок может послужить пробой ценой снизу вверх губ аллигатора, для продаж сверху вниз. При этом не забывайте, что пасть аллигатора должна быть раскрыта, в направление открытия сделки.

Открытие и закрытие позиций

Фиксация профита: покупок при пробой ценой сверху вниз губы аллигатора, продаж снизу вверх.

Важно знать, что в голом виде индикатор Аллигатор практически не используют. Сигналом для открытия позиций по индикатору должен послужить дополнительный инструмент технического анализа.

Один из популярных методов определения входов в рынок с помощью индикатора Fractals (фракталов). Добавляем данный индикатор к нашему аллигатору.

индикатор фракталов и аллигатор

Устанавливаем отложенный ордер на покупку на уровне фрактала расположенного выше красной линии (зубы) аллигатора, на продажу на уровне фрактала ниже красной линии. При срабатывании одного из ордеров, другой удаляется.

С выходом из профитных сделок надеюсь сами разберетесь. Обращайте внимание на силу тренда, и если происходит сужение скользящих (пасть начинает закрываться) можно подумывать о фиксации профита.

Добавлю: вы можете сами настраивать индикатор Аллигатор, так сказать, управлять его пастью (в какой момент должно произойти её открытие), путем изменения параметров скользящих в настройках индикатора. Протестируйте его на различных настройках.

Что я бы хотел добавить в конце, на основе индикатор Alligator построено множество других интересных индикаторов, а также торговых стратегий с которыми я буду Вас периодически знакомить. Удачных торгов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Индикатор Gator Oscillator

Индикатор Hull Moving Average

Индикатор Ишимоку

Торговая стратегия «Внутри RVI»

 

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: