Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор ADX

индикатор ADX

Здравствуйте, друзья! В сегодняшней статье речь пойдет о известном индикаторе ADX (Average Directional Movement Index), что означает индекс направленного движения. Индикатор ADX был разработан Уэллсом Уайдером в далеком 1978 году.

В интернете на различных блогах, сайтах о тематике Форекс, часто встречаю информацию о данном индикаторе. Некоторые авторы полностью не разберутся в формулах индикатора и пишут всякую ерунду, хоть интерпретацию его описывают правильно, это радует.

Надо исправить эту ситуацию. Приводить формулы в статье я не буду, думаю это незачем. Но постараюсь объяснить более точно и достоверно принцип построения индикатора.

Индикатор позволяет определять текущую силу тренда. На графике строится из трех линий:

+DI (positive directional index) – индекс положительного движения. Разница между максимальной ценой текущего периода и максимальной ценой предыдущего. Полученное значение приравнивается к нулю, сглаживается экспоненциальной скользящей, и делятся на значение истинного интервала текущего периода.

-DI (negative directional index) – индекс отрицательного движения, вычисление его происходит аналогично +DI, только в точности до наоборот, рассчитывается разница между минимальной ценой текущего периода и минимальной ценой предыдущего. Полученное значение также приравнивается к нулю, сглаживается экспоненциальной скользящей, и делятся на значение истинного интервала текущего периода.

АDX – средний индекс направленного движения, процентное значение разности и суммы +DI иDI, которое также сглаживается экспоненциальной скользящей средней с тем же периодом (14).

ADX относится к трендовым индикаторам, является стандартным и уже находится в терминале MT4. Давайте запустим его на графике и посмотрим на все эти линии:

установка индикатора ADX

Появится окно настроек:

настройки индикатора ADX

Уделим им немного внимания:

С периодом (по умолчанию 14) всё ясно, чем меньше, тем быстрее и недостоверней. Чем больше, тем не поворотливей и сильнее запаздывания от цены.

Применить к – применить расчет скользящей средней к цене close (закрытию свечи), open (открытию) и т.д., более подробно можете ознакомиться в статье «Индикатор Moving Average».

Нажимаем «ОК»:

индикатор ADX на графике

Я изменил стиль линий, сделал более ярче, иначе ничего бы видно не было:

-DI – темно коричневый цвет;

+DI – зеленого цвета;

АDX – жирная линия, цвет даже не знаю как его обозвать, да и не суть главное видно.

Дополнительно сбоку расположены цифровое обозначение уровней (в процентах). Вы можете добавить дополнительные уровни нажмите в окне настроек индикатора на вкладку «Уровни» и задайте им значение.

Как интерпретировать индикатор ADX и входить в рынок на его основе?

Когда линия ADX растет, то это говорит о силе тренда, чем выше это значение, тем он сильнее, в тоже время, когда начинает снижаться тренд слабеет и минимальные его значения говорят о консолидации цены.

интерпретация индикатора ADX

Открытие позиций:

1. Линия +DI пошла в рост, при этом, находится выше линии –DI, одновременно линия ADX растет – входим в покупки;

2. Линия -DI пошла в рост, при этом, находится, выше линии +DI, одновременно линия ADX растет – входим в продажи.

открытие позиций, вход в рынок

Закрытие позиций:

1. Если линия +DI пересекает сверху вниз –DI, при этом, ADX начинает снижаться (тренд слабеет) выходим из покупок;

2. Если линия -DI пересекла сверху вниз +DI, при этом, ADX начинает снижаться выходим из продаж.

закрытие позиций, выход из рынка

Обращайте внимание на линию ADX, если она начала снижение, можете не дожидаться пересечений между собой линий +DI и –DI и выходить из позиций раньше, или перевести сделку в безубыток.

По-тестируйте индикатор на разных периодах, выявите свои оптимальные значения для входа в рынок и выхода из него.

По поводу уровней, если ADX стремится к нулю, тем слабее тренд. И наоборот если ADX стремиться к 100%, тем он сильнее. Линия ADX болтается в пределах 20%, логично предположить, что цена во флэте (консолидации).

Важно: не забывайте, что индикатор ADX запаздывает и отстает от цены, это четко видно на графике.

Ну, собственно всё. Удачных вам торгов! Пока.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Индикатор ATR

Индикатор Parabolic SAR

Индикатор Stochastic Oscillator (Стохастик)

Стратегия ATR + ADX

Скальпинг стратегия ADX + Stochastic + MA

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: