Автор: Рубрика: Новичкам Комментариев нет

Что такое тейк-профит и стоп-лосс?

профит
Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Сегодня разберем такие важные понятия в торговле на рынке Форекс, как тейк-профит и стоп-лосс. Ответим на вопросы, для чего они нужны и как их использовать.

Тейк-профит (Take Profit) – это уровень, на котором фиксируется профит. Трейдер определяет для себя цену, при достижении которой идет взятие прибыли с рынка.

Стоп-лосс (Stop Loss) – уровень на котором идет фиксация убытков. Цель стоп-лосса ограничить трейдеру свои убытки, при достижении заранее выставленной цены. С помощью его вы управляете размерами своих возможных убытков.

установка тейк-профита и стоп-лосс
Закрытие позиции как по тейк-профиту, так и по стоп-лоссу происходит автоматически, по заранее выставленным в терминале ценам.
установка значений
Стоп-лосс необязательно ведет к ограничению убытков, им можно фиксировать прибыль. Вы самостоятельно передвигаете его, актуально, если вы поймали разворот и двигаетесь по тренду, понимая, что тренд еще не выдохся, вы выжимаете из него всё.
перенос стоп-лосса
Как видно по рисунку, если цена развернется и пойдет вниз, сработает стоп-лосс и трейдер будет в плюсе, хоть ни в таком большом, на который рассчитывал.

В терминале MetaTrader 4 есть опция «Трейлинг стоп», при выставление желаемого уровня, стоп-лосс автоматически двигается за ценой.
Необходимо нажать правой кнопкой мыши на открытый ордер и выбрать «Трейлинг стоп», и установить желаемое значение.

трейлинг стоп

Минимальный уровень «Трейлинг стоп» составляет 15 пунктов, если хотите меньше используйте советник.

Некоторые трейдеры с агрессивным стилем торговли используют маржин-колл, как стоп-лосс. Открывают сделку большим лотом, и если цена пойдет в противоположном направлении, ограничивают большие убытки маржин-коллом. А если угадали с направлением, то при взятии хотя бы 10-20 пунктов, дает рост депозита на 6-15%. Соответственно если сработает маржин-колл, то потери будут в пределах 10-15%.

Это очень, очень агрессивный метод торговли, используется в пипсовке и скальпинге, на начальном этапе я бы вам не советовал его применять.

На каких же уровнях ставить тейк-профит и стоп-лосс? Это всё зависит от вашей системы, в процессе её разработки и теста, вы определите где будете их устанавливать.

В заключение хочу сказать, что стоп-лосс обязателен, особенно новичкам, им очень трудно психологически закрыть самостоятельно минусовую сделку.

Ну вот и всё, вроде ни чего не упустил, желаю вам побольше тейк-профитов и поменьше стоп-лоссов. Пока.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Локирование позиций на Форекс

Отложенные ордера на Форекс

Технический анализ на Форекс

Фундаментальный анализ на Форекс

 

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: