Автор: Рубрика: Советники Форекс Один комментарий

Торговый советник MACD Sample

советник MACD Sample

Здравствуйте, уважаемые друзья! Продолжаем знакомство с торговлей на рынке Форекс. Сегодня познакомимся с советником MACD Sample. Он входит в стандартный пакет установленных советников терминала MetaTrader 4.

Торговый советник MACD Sample изначально создавали в качестве наглядного пособия, как писать код, т.е. как создавать другие советники по его образцу для терминала mt4. И поэтому у него простой торговый алгоритм, в тоже время он снискал большую популярность среди трейдеров.

Как видно из названия в основу его алгоритма взят индикатор MACD. Он основывается на пересечении MACD нулевой отметки и скользящей средней (MA).

Настройки советника MACD Sample

Давайте запустим его. В окне «Навигатор» открываем вкладку «Советники», жмем на наш MACD Sample – появляется окно, затем наживаем на «Входные параметры». Смотрим настройки.

советник MACD Sample

По мнению разработчиков, данные настройки по умолчанию применимы для валютной пары GBP/USD на четырех часовом таймфрейме. Но вы можете экспериментировать с ними.

Параметры:

TakeProfit (по умолчанию 50 пунктов) – уровень тейк-профита от уровня открытия сделки;

Lots (по умолчанию 0,1) – каким лотом будет открываться сделка;

TrailingStop (по умолчанию 30 пунктов) – в советнике нет стоп-лосса, сделки закрываются посредством трейлинг стопа;

MACDOpenLevel (по умолчанию 3.0) – значение уровня для открытия позиции;

MACDCloseLevel (по умолчанию 2.0) – значение уровня для закрытие позиции;

MATrendPeriod (по умолчанию 26) – сглаживание MACD скользящей средней с периодом 26.

Следующие параметры «Общие»:

настройки советника MACD

Здесь все просто. Устанавливаем значение позиции, при котором будут открываться сделки советником, при сигнале на покупку (Long), на продажу (Short), или применить к обеим сразу.

Поставьте галочку напротив «Разрешить изменение настроек сигналов», если хотите изменять настройки описанных выше.

Также поставьте галочку, если разрешаете советнику торговать. И не забудьте в настройках терминала MT4 разрешить автоматическую торговлю. Нажмите Ctrl+O, появиться меню откройте вкладку «Советники», и поставьте галочку напротив параметра «Разрешить автоматическую торговлю».

настройки

Включение параметра «Разрешить импорт DLL» означает что советники могут использовать DLL – библиотеки. Рекомендуется включать только у проверенных советников, у неизвестных не включать!!!

Запускаем советник, нажимаем «ОК». Как видите ничего не отображается на графике. Как посмотреть что советник в работе? Очень просто, в нижнем окне терминала нажимаем на вкладку «Эксперты», как показано на скриншоте ниже:

советник MACD Sample в работе

Принцип работы советника MACD Sample

Прежде чем использовать советник в торговли, не забудьте прогнать его на демо счете.

Для наглядного примера работы советника, я запустил индикатор MACD:

MACD Sample

Советник открывает сделки на покупку если ниже нулевого уровня гистограмма MACD пересекает снизу вверх сигнальную линию. На продажу, наоборот, при пересечении MACD сверху вниз сигнальную линию только выше нулевого уровня. При этом, текущее значение гистограммы MACD по модулю должно быть больше значения 3.0 (MACDOpenLevel).

У советника нет установки значения стоп-лосса, рассмотрим пример, как будут тогда закрываться сделки.

Настройки советника оставляем по умолчанию. Допустим, была открыта сделка на покупку, цена прошла вверх на 45 пунктов, для выполнения приказа тейк-профит не хватило пяти пунктов. Цена разворачивается и идет вниз, сработает трейлинг стоп (так как он двигается за ценой на расстояние 30 пунктов). Профит полученный от сделки составит 15 пунктов.

Другой вариант закрытия сделки: если текущее значение гистограммы MACD по модулю больше значения 2.0 (MACDCloseLevel), при условии, что MACD выше нулевой отметки, и пересекает сигнальную линию сверху вниз – происходит закрытие покупки. И если MACD ниже нулевой отметки, и пересек сигнальную линию снизу вверх – закрываются продажи.

Внимание: если цена валютной пары пошла в противоположную сторону от открытой сделки, советник Вас загонит в такой минус, мама не горюй. Будьте осторожны!

Не рассчитывайте на то, что советник будет часто открывать сделки. На четырех часовом таймфрейме в среднем 3-5 сделок в месяц.

Напоминаю, при использовании советников компьютер с открытым терминалом должен работать всегда или используйте сервис VPS-хостинг для трейдеров.

Важно: использовать советники нужно, как помощника. Глупо его применять, если вы не проанализировали текущее состояние рынка и сверх глупостью, если вообще ничего не понимаете в техническом анализе. Кнопка «косить бабло» у него отсутствует.

Данный советник не работает на ECN – счетах, советую использовать его в ознакомительных целях на демо счете, в крайнем случае, на центовом. На реальном счете, типа ECN не использовать!!!

Вот и всё. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Что такое торговые советники Форекс?

Индикатор МАСD (Moving Average Convergence/Divergence)

Торговый советник Moving Average

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Один комментарий

Один комментарий на «“Торговый советник MACD Sample”»

  1. Дмитрий:

    Вы пишите, что советник не работает на ECN, а почему, не пишите. Не могли бы Вы пояснить это?

    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: