Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Parabolic SAR

Parabolic SAR

Здравствуйте, уважаемые друзья! Продолжаем разбираться с индикаторами, в сегодняшней статье речь пойдет о трендовом индикаторе Parabolic SAR (Параболик), разработанный Уэллсом Уайдером. Мы уже как-то знакомились с одним его детищем (индикатор ADX), у меня на блоге ему посвящен отдельный пост, в конце статьи я приведу ссылку на него.

Индикатор Parabolic SAR определяет направление движения цены, то есть, какой на данный момент преобладает тренд, бычий или медвежий. Как он это делает?

Принцип работы индикатора Parabolic SAR

В алгоритме его заложены формулы, которые вычисляют значение цены стопа и разворота (SAR) в период ( i+1), посмотрим на них:

Для восходящего движения:

SAR(i+1)= SAR (i) +α x (High – SAR (i))

Для нисходящего движения:

SAR(i+1)= SAR (i) – α x (SAR (i) – Low)

Где, SAR(i+1) – значение цены стопа и разворота (то есть значение индикатора, следующей точки на графике);

SAR (i) – значение индикатора предыдущего бара (предыдущей точки на графике);

High – максимальная цена текущего периода (то есть пока Parabolic SAR ниже цены будет браться для расчета самая максимальная цена которая была в текущем периоде);

Low  – минимальная цена текущего периода (расчет обратный High);

α (по умолчанию от 0,02 до 0,2) – плавающий коэффициент ускорения, в момент разворота индикатора он равен минимальному значение 0,02. Как только цена достигнет нового min (на медвежьем тренде) или max (на бычьем тренде), коэффициент умножения будет изменять с шагом 0,02. При достижении его максимального значения 0,2, рост останавливается.

Индикатор Parabolic разворачивается (меняет свое положение) если:

– при восходящем движении текущая цена Low (минимальная) опустится ниже предыдущего значения SAR (i);

– при нисходящем High (максимальная цена) подымится выше предыдущего значения SAR (i).

Из этого следует, что во флэте индикатор Параболик, дает кучу ложных сигналов. Соответственно когда на рынке такое состояние не стоит брать во внимание его показания.

Теперь после описания алгоритма индикатора, перейдем к наглядному знакомству с ним.

Индикатор уже находится в терминале MT4, Вам стоит его только запустить («Вставка» – «Индикаторы» – «Трендовые» – «Parabolic SAR»):

настройки Parabolic SAR

В параметрах вы только можете поменять шаг коэффициента и максимальное его значение. Оставляем все по умолчанию, жмем «ОК»

индикатор параболик

Важно: в голом виде индикатор параболик, предназначен только для фиксации открытых позиций. Вы увидели смену настроения на рынке, можно подумывать о закрытие сделок.

Использовать его в качестве, как единственного сигнала для открытия позиций – это самоубийство депозита!

Если честно, я даже предположить не могу, где и в какой момент нужно входить в рынок по Parabolic SAR, некоторые высчитываю точки, вход на второй, на третьей, по-моему, всё это извращение. Хотя если у кого-то получается из этого извлекать выгоду, почему бы и нет.

Для входа в рынок, он подходит в качестве вспомогательного средства анализа, то есть в сочетании с другими инструментами технического анализа, например теми же индикаторами.

Это всё, что я хотел рассказать о индикаторе Parabolic SAR. Удачной Вам торговли! Пока.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Индикатор ADX

Индикатор ATR

Стратегия Parabolic SAR + Stochastic

Стратегия Parabolic SAR + ADX

Скальпинг стратегия Parabolic SAR + Awesome

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: