Автор: Рубрика: Новичкам Комментариев нет

10 ошибок начинающего трейдера

ошибки трейдера

Здравствуйте, друзья! Все новички, так или иначе, учатся на ошибках, это относится не только к трейдингу. Чтобы избежать хоть часть ошибок на пути становления трейдером, прочитайте данную статью до конца. Надеюсь, после её прочтения, вы будете их меньше совершать.

Все приведенные ниже ошибки я лично сам совершал на начальном этапе, так сказать рейтинг ошибок написанные на моей крови.

Итак, поехали 10 самых совершаемых ошибок начинающего трейдера:

1. Погоня за профитом! По моему мнению, самая главная ошибка начинающего трейдера. Спешка, спешка, спешка. Куда спешим??? Слить депозит??? Разве валютный рынок скоро закроется, и не будет существовать.

При большой волатильности на рынке, вы пытаетесь запрыгнуть в уходящий поезд, в надежде взять профит. Если вы не успели купить билет на поезд, не садитесь в него, ждите нового!!! Разве не будет новых точек для входа в рынок, а??? Научитесь ждать!!!

2. Торговли на малых таймфреймах (M1, М5, М15)! Чем выше таймфрейм, тем больше вероятность отработки какого-либо инструмента (уровни, патеррны и т.д.)

3. Не соблюдение ММ (манименеджмента)!

4. Жадность! Не будьте жадными, взяли по своей ТС например 30 пунктов, всё, успокойтесь! Не сожалейте, что могли взять больше. Знаете поговорку «жадность фраера (трейдера) сгубила», вы же не хотите, чтоб она относилась к вам.

5. Торговля на интуиции, импульсно, на везение! Разве мы в казино??? Какое везение, вы о чем?! Каждый свой шаг, вы должны взвешивать, просчитывать все свои действия. Не надейтесь на удачу, сегодня она есть, а завтра её не будет.

6. Пьяному море по колено! Не пейте во время торгов. Знаю многих трейдеров, которые пропускают пару бокалов коньяка во время торговой сессии – такое антистрессовое лекарство. Не притупляйте сознание, будьте трезво мыслящим трейдером. После торгов можно, в разумных пределах ))).

7. Много слышу и читаю на форумах такую фразу «Рынок должен развернуться», «Цена должна отбиться от этих уровней», сидят и ждут, когда рынок отдаст им профит, а затем жалуются «Я слил депо». Ребята запомните – РЫНОК НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Нет золотого грааля!

100% грааль будет существовать тогда, когда перемещаться во времени сможете. А пока вы не умеете заглядывать в будущее, исключите слова «должен», «обязан». Поменяйте их на математическую вероятность, и рассуждайте так «С математической вероятностью в 87% (допустим) цена отобьется от уровней», но не забывайте про 13%, ставьте стоп-лосс.

8. Использование чужой торговой системы один к одному! Вы нашли в интернете хорошую торговую систему (для справки хорошие торговые системы никто, тем более бесплатно не выкладывает).

Допустим, система на ваш взгляд не плохая, со своими минусами и плюсами. Тестируйте её, воспользуйтесь дополнительными инструментами анализа для усовершенствования системы, например, добавьте дополнительно индикатор. Вообще отшлифуйте систему, сведите к минимуму её минусы. Не получается, выкиньте и забудьте её. Но никогда не используйте её по алгоритму автора – сольете депо.

9. Торговля против тренда, против рынка! Ребята, это чревато сливом депо (проверено, я тоже на начальном этапе, как упертый баран шел против рынка и еще хуже усреднялся, слив депо был неминуемый и вскоре он состоялся).

Конечно, можно ловить профит на откатах на малых таймфреймах, но всегда держите руку на пульсе, ставьте стоп-лосс и не забывайте следить за ценой на больших таймфреймах. Плывите по течению рынка.

10. Страх, боязнь потерять профит, закрыть убыточные сделки! У некоторых начинающих трейдеров в голове такие мысли – «Сейчас развернется, еще немного и цена пойдет к моему тейк-профиту», стоп!!! Где-то мы уже про это говорили, смотрите пункт 7 данной статьи.

Научитесь резать убытки! Ошиблись с входом, с кем не бывает, и профи тоже ошибаются. Закройте убыточную сделку, отыграете позже, ждите новую точку входа в рынок.

Конечно это не все ошибки, их еще много. Вы их сами обнаружите по ходу своей торговли и будете пополнять свой список ошибок. Но на мой взгляд, самые опасные вредные входят в эту десятку. В продолжение темы я написал статью "10 советов начинающим трейдерам", вы можете с ней ознакомиться, кликнув по ней.

Будьте аккуратны в торговле. До встречи!

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Популярные ошибки новичков на рынке Форекс – часть 1

Популярные ошибки новичков на рынке Форекс – часть 2

Как организовать свою работу на Форекс?

Трейдер в тильте! Что это такое?

Что такое диверсификация на рынке Форекс?

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: