Автор: Рубрика: Фибоначчи – Ганн Комментариев нет

Веер и расширение Фибоначчи

веер

Здравствуйте, друзья! В одной из прошлых своих статей я рассматривал числа Фибоначчи, в частности вы познакомились с линиями Фибоначчи. Сегодня я продолжу Вас знакомить с применением этих «волшебных чисел» на рынке Форекс, и вы узнаете что такое веер и расширение Фибоначчи.

Уважаемый читатель, если вы приступили к изучению данного материала, но не представляете, что такое числа Фибоначчи, не поленитесь, ознакомьтесь с моей первой статьей на эту тему «Уровни Фибоначчи на Форекс».

Веер Фибоначчи

Веер Фибоначчи строится по такому же принципу, как и линии Фибоначчи. При нисходящем движении от последнего максимума к последнему минимуму, при восходящем, наоборот, от минимума к максимуму.

Посмотрим наглядно на восходящем тренде, нажимаем на центральном меню терминала mt4:  «Вставка» – «Фибоначчи» и выбираем «Веер».

запуск веера Фибоначчи

Отмечаем на графике минимум и не отпуская левую кнопку мышки тянем веер вверх к максимуму цены:

веер Фибоначчи

С помощью линий веера вы можете определить возможное окончание коррекции. В данном случае коррекция остановилась на уровне 38,2%, от которого цена отбилась и нарисовала новый максимум, переставляем веер Фибоначчи на него:

переставили веер Фибоначчи

Как видите, и в этом случае коррекция закончилась на уровне 38,2%.

Так же, как и с линиями Фибоначчи, я Вам советую использовать веер как вспомогательный, а не основной инструмент анализа. Не забывайте в описанном выше материале главное слово «возможно», возможно произойдет отбой от этих уровней, а возможно и нет!

Добавим к нашему графику, индикатор CCI, и сигналы для входа в рынок, от него будем использовать как основные, а веер Фибоначчи – дополнительный:

индикатор CCI и веер Фибоначчи

Как видим, индикатор находится в зоне перепроданности и линия CCI пересекает уровень  -100 сверху вниз, что дает нам сигнал на покупку. И если учитывать, что цена находится у уровня Фибоначчи 38,2% и не может закрепиться под ним, как в первом, так и во втором случае, это говорит нам, что сила сигнала от индикатора CCI усиливается и открытие сделок на покупку имеют все шансы закрыться с профитом.

На медвежьем тренде объяснять построение веера Фибоначчи я не буду, разберетесь сами, ничего сложного в этом нет, всё делаем в точности наоборот, натягиваете веер от максимума к минимуму.

Так же, как с линиями Фибоначчи, вы можете добавить дополнительные уровни, нажмите на пунктирную линию правой кнопкой мышки в появившимся окне, выберите свойства Fibo Fan:

параметры веера Фибоначчи

Итак, с веером Фибоначчи разобрались, перейдем к следующей части статьи.

Расширение Фибоначчи

Расширение Фибоначчи помогает определить трейдеру цели для фиксации профита. Запускаем расширение «Вставка» – «Фибоначчи» – «Расширение».

Натягиваем сетку расширение Фибоначчи, точно также, как мы это делали с линиями, веером. В случае медвежьего тренда, от максимума к минимуму, а бычьего от минимума к максимуму:

расширение Фибоначчи

Как видим, у расширения есть второе плечо, отрезок в виде пунктирной линии между точками 2 и 3, нажимаем дважды на него мышкой и путем удерживания левой кнопкой переносим точку 3 на первую волну коррекции.

В итоге мы получили сетку линий, которая, естественно, также строится на закономерности чисел Фибоначчи. Расстояние от точки 1 и 2, откладывается от точки 3, как бы линии Фибоначчи только в перевернутом виде, точка 3 будет являться нулевым уровнем, затем уровни 61,8%, 100% и 161,8%.

Эти линии будут являться нашей целью, короче говоря, на них мы будем фиксировать профит.

Допустим, в точки 3 вы открыли ордер на продажу, первая ближайшая цель для неё будет уровень 61,8%, если нисходящее движение продолжится то следующая цель на уровне 100%, и так далее, вообщем, вы поняли. Если вы не уверены в силе движения, то прикрывайте часть сделок на этих уровнях.

А также если это требуется, добавьте дополнительные уровни, нажмите на пунктирную линию правой кнопкой мышки и выберите свойства Expansion.

На этом я заканчиваю свой пост, ждите в ближайшее время новую статью, где я подробно разберу временные зоны и дуги Фибоначчи. До встречи!

С уважением, Евгений Бохач

 

 Статьи на похожую тему:

Дуги Фибоначчи

Временные зоны Фибоначчи

Построение каналов Фибоначчи

Линия и веер Ганна

Сетка Ганна. Описание и применение

 

 

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: