Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикаторы bulls power и bears power

bulls, bears

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Сегодня я подробно разберу два схожих индикатора – bulls power и bears power, они определяют силу быков и силу медведей (это видно из их названия). Индикаторы являются стандартными для терминала mt4 и находятся во вкладке «Осцилляторы».

Индикаторы bulls power и bears power, можно сказать, наши отечественные, их создатель наш соотечественник профессиональным трейдер с мировым именем Александр Элдер, который в свое время перебрался в США.

Расчет и построения индикаторов прост. За основу берется экспоненциальная скользящая средняя индикатора Moving Average с периодом по умолчанию 13 (рекомендованное автором).

Индикатор bulls power

Вычисляется по формуле:

Bulls (i) = High (i) – EMA (n-i);

Где, High (i) – максимальная цена текущей свечи, EMA (n- i) – экспоненциальная скользящая средняя за период (т.е средняя за последние 13 свечей (по умолчанию)).

Как видим из формулы, индикатор показывает насколько сильны на данный момент быки по отношению к средней цене за весь период. На графике индикатор строится в виде гистограммы:

Индикатор bulls power

Если текущая цена высокая, соответственно, она больше среднего значения за определенный период, то гистограмма идет вверх и чем разница больше, тем она и выше. То есть, если гистограмма выше нуля и растет, на рынке преобладают быки.

Индикатор bears power

Противоположность bulls power. Вычисляется по формуле:

bears (i) = Low (i) – EMA (n-i);

Где, Low (i) – минимальная цена текущей свечи.

Индикатор bears power

Если текущая цена низкая, соответственно, она меньше среднего значения за период, то гистограмма идет вниз и чем разница больше, тем она ниже. Если гистограмма меньше нуля и падает, на рынке преобладают медведи.

Данные индикаторы рекомендую использовать только как в дополнение к другим инструментам технического анализа. Использование их одних в качестве входа в рынок можно только в случае появления дивергенции (расхождения показаний индикатора с ценой).

Если имеется бычья дивергенция (расхождение цены с индикатором bears power), то сигнал к покупкам, а если медвежья дивергенция (расхождение цены с индикатором bulls power), то сигнал к продажам. Более наглядно:

Дивергенция

Важно знать, что это математический расчет, и в реальности никакой силы данные индикаторы не отображают, при их расчете не используется показатель объемов, соответственно, вероятность ошибки велика. Будьте осторожны при их использовании!

На этом у меня всё. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач.

 

Статьи на похожую тему:

Торговая стратегия «Сила Импульса»

Индикатор Force Index

Осцилляторы: Индикатор CCI

Осцилляторы: Индикатор RSI

Индикатор Elder Impulse System

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: