Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Awesome Oscillator

гистограмма

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня рассмотрим еще один популярный индикатор Билла Вильямса – Awesome Oscillator (сокращенно AO). Индикатор определяет направление движущей силы на рынке, как собственно, и все осцилляторы.

При расчете индикатора используются две простые скользящие средние с периодом 5 и 34, которые берут в расчет среднюю цену между максимумом и минимум свечи (Median Price (HL/2)).

Затем рассчитывается разность между быстрой скользящей и медленной:

AO = SMA (5) – SMA (34);

В итоге получаем значения Awesome Oscillator (AO).

На графике индикатор Awesome Oscillator строится в виде двухцветной гистограммы по умолчанию зеленого и красного цвета.

Давайте запустим индикатор, нажимайте на главном меню терминала mt4: «Вставка» – «Индикаторы» – «Билла Вильямса» – «Awesome Oscillator».

Окно настроек:

параметры awesome oscillator

Кстати, в настройках вы только можете поменять цвета гистограммы и добавить дополнительные уровни.

Взглянем теперь, как выглядит индикатор на графике:

индикатор ao

Как видите по скриншоту, если гистограмма растет, то столбики зеленого цвета, если уменьшается (падает), то красного.

Опытный и дотошный трейдер заметит, что формула вычисления и построения индикатора AO, идентична с индикатором MACD. Так оно и есть, только в MACD метод расчета скользящей средней используется экспоненциальный, а в индикаторе AO – простой (Simple).

Ради примера, я даже сделал скриншот с одинаковыми настройками обоих индикаторов, посмотрите, они похожи:

Индикатор MACD и Awesome Oscillator

Гистограмма у AO идет более плавно, в виду того, что метод расчета простой, он придает одинаковую значимость всем барам, а в MACD экспоненциальный, он равномерно уменьшает значимость баров, более подробно об этих параметрах можете ознакомиться здесь.

На мой взгляд, если бы разработчики добавили в MACD возможность изменения метода расчета скользящей, индикатор AO остался бы без внимания.

Как интерпретировать AO и открывать позиции на его основе

В первую очередь интерпретация сигналов такая же, которая присуще индикатору MACD. А именно: направление тренда, перекупленность и перепроданность, дивергенция (расхождения показания индикатора с ценой) и пересечение нулевой отметки.

Но есть еще один сигнал, который называется блюдце. Это когда гистограмма выше нуля, при этом второй столбец ниже первого и он окрашен в красный цвет, а третий столбец выше второго и он зеленого цвета.

Как вы поняли, это сигнал на покупку, на продажу всё наоборот – гистограмма ниже нулевой отметки и блюдце, естественно, должно быть перевернутое (второй столбец выше первого, а третий ниже второго).

В некоторых источниках вы можете встретить, что используется еще один сигнал для входа – два пика и две впадины. В первом случае, вход осуществляется на продажу после того, как образовался первый пик (максимальный) после него меньший пик, который ближе к нулевой отметки.

Во втором, в точности наоборот первая впадина должна быть минимальной относительно второй, которая также должна быть ближе к нулю, в этом случае советуют входить в рынок на покупку.

Я Вам рекомендую в данной трактовке не придерживаться этой стратегии, советую обращать внимание при образовании двух пиков и двух впадин на дивергенцию, если она присутствует, тогда можно осторожно входить в рынок.

Теперь посмотрим всё выше описанное наглядно.

Открытие позиций на покупку:

Вход в покупки

Открытие позиций на продажу:

Вход в продажи

Вот, собственно, и весь индикатор Awesome Oscillator. В ближайшем будущем познакомлю Вас с несколькими стратегиями, где он применяется. До встречи на страницах блога.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Индикатор Accelerator Oscillator

Индикатор Elder-rays

Торговая стратегия Awesome + MA

Скальпинг стратегия Parabolic SAR + Awesome

Скальпинг стратегия Нептун

 

 

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: