Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Standard Deviation (StdDev)

волатильность

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня речь в статье пойдет о индикаторе Standard Deviation, который по заверению разработчиков определяет волатильность на валютной паре, но чтоб в это удостовериться, я загляну в код самого индикатора.

Алгоритм работы индикатора

Итак, отклонение индикатора определяется относительно скользящей средней, вот как выглядят формулы вычисления:

Amount = (daPrice – MA) x (daPrice – MA);

Где, daPrice – значение цены заданное в параметре «Применить к», MA – скользящая средняя (метод, период, и «применить к» задается в настройках).

Затем вычисляется окончательное значение индикатора:

StdDev = MathSqrt (Amount/n);

Где, MathSqrt – квадратный корень, n – выбранный период (по умолчанию 20).

То есть из текущей цены вычитается средняя цена за выбранный период, затем вычисляется отношение полученного значения к периоду и в заключительном этапе вычисляется квадратный корень этого значения.

Простыми словами, если происходит значительное и быстрое изменение цены, индикатор это отразит (будет расти), и соответственно, если изменения небольшие, будет спокоен. В итоге получаем простой инструмент измерения волатильности на рынке Форекс.

Посмотрим, как индикатор Standard Deviation выглядит на графике:

Индикатор Standard Deviation

Как видим, в тех местах, где возрастает волатильность цены, индикатор Standard Deviation растет, затем волатильность падает и линия индикатора идет вниз.

Можно сделать вывод, что если значения индикатора низкие, он находится в спокойном состоянии, то следует ожидать его рост (всплеск) и наоборот, если значения индикатора высокое, скорее всего произойдет спад волатильности и индикатор вернется в спокойное состояние.

Если честно, то и без его помощи можно увидеть высокую волатильность цены и когда она заканчивается. Я им вообще не пользуюсь и Вам советую особо не акцентировать на нём своё внимание, так, только если для общего развития.

Да и ещё, я на данный момент не знаю ни одну эффективную стратегию на основе индикатора StdDev, если у кого есть, поделитесь, мне интересно будет её проанализировать.

Вот, собственно всё. Удачных торгов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Индикатор ATR

Индикатор ATR ratio

Индикатор ADX

Индикатор Chaikin Volatility (CHV)

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: