Автор: Рубрика: Новичкам Комментариев нет

Что такое индикаторы в Форекс?

 индикаторы в форекс

Добрый день, читатели блога fox-trader.ru! Этим постом я открываю новую рубрику блога «Индикаторы». В данной рубрике я буду описывать популярные, а также неадацененные индикаторы, применяющиеся на рынке Форекс. Одним словом, добро пожаловать в новую рубрику!

Давайте сначала разберем, что такое индикаторы в Форекс?

Индикаторы в Форекс – это специально созданные программы для считывания графиков на основе истории цены. Они следят, что происходит с ценой в реальном времени, сравнивая ее с прошедшим, и на основе математического анализа прогнозируют будущее движение цены, выдавая при этом сигнал (звуковой, графический) для входа в рынок. То есть они как бы подсказывает нам, изменится или сохранится текущая тенденции на рынке

Индикаторы появились в век компьютеризации, для облегчения жизни трейдера.

Как индикатор выглядит на графике?

стандартные индикаторы

На скриншоте выше показаны два самых популярных стандартных индикаторов в терминале MetaTrader 4. Трендовый индикатор, скользящие средние Moving Average (сокращенно MA), с различными периодами 21 и 50, и индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence) схождение, расхождение скользящих средних.

Где находятся индикаторы в терминале MetaTrader 4?

Установка индикатора

В верхним главном меню терминала нажимаем вставка, затем индикаторы и выбираем любой понравившийся. Также запустить индикатор можно в окне навигатора, находящегося слева.

Классификация индикаторов

Индикаторы классифицируются:

1. Трендовые – позволяют определить текущий тренд, подают сигнал о развороте, смене тренда.

2. Осцилляторы – основное их предназначения, определение зон перекупленности и перепроданности на рынке. Где господствуют продавцы, а где покупатели и при ослабление тех или других подают сигнал.

3. Индикаторы объема – перекачивали из фондового рынка (количество проданных, купленных акций другими игроками рынка). В Форексе менее популярные ввиду того, что верную информации об объемах торгов на валютном рынке получить невозможно и в расчетах их используется тиковый объем. Новички, пока не забивайте этим видом индикаторов себе голову.

Так же стоит обратить внимание на индикаторы, которые определяют закономерности цены на графике – паттерны, свечные сетапы, уровни и т.д.

Индикаторов очень много и конечно не все они установлены в терминале. Вы можете скачать любой понравившийся авторский индикатор и установить. Как это делается? В этом поможет моя статья "Как установить индикатор MetaTrader 4".

Запомните: все без исключения индикаторы запаздывают (отстают от цены), бывают, они дают сигнал, который уже не разумно использовать.

При получении сигнала от индикатора, не рвитесь в рынок, для начала проанализируйте цену, сравните сигнал с другими техническими инструментами. Индикатор – это просто математическое вычисление, соответственно ему не присуще другие факторы технического и фундаментального анализа, ему задали задачу, он выдал результат и Всё. И естественно не разумно полностью доверять им. Он вам может стать верным другом, помощником, но вы должны иметь свою голову на плечах.

Важно знать, что установленные несколько индикаторов на вашем терминале могут давать противоречивые сигналы, один «кричит» бай, другой селл. Даже один и тот же индикатор может давать разные сигналы, в зависимости от того на каком таймфрейме он используется. Вы должны подойти к выбору индикатора, на который будете полагаться тщательным образом.

Мой совет новичкам, на начальном этапе не доверять индикаторам, учитесь анализировать без них. Вы должны научиться видеть, чувствовать цену, придется попотеть, но куда без этого, в будущем вам будет легче. И только потом вы станете брать на вооружение индикаторы как дополнительный, вспомогательный инструмент анализа вашей ТС.

Важно: всегда проверяйте любой индикатор на демо счете, разберитесь в настройках, изучите его! Проанализируйте его предыдущие сигналы, прогнав по истории на различных таймфреймах.

На этом заканчиваю свой пост, хотите узнать больше?! Подпишитесь на блог, и вы будете получать на почту свежие статьи. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Что такое торговые советники Форекс?

Что такое скрипты для терминала mt4?

Что такое ценовой алерт в терминале mt4?

Что такое Price Action?

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: