Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Better Volume

индикатор объема

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Не так давно я на своем блоге открыл новую рубрику, которая посвящена торговли по методу VSA. Сегодня я представляю Вам один из самых популярных индикаторов тикового объема – Better Volume, который как раз и применяется в этом методе. Скачать индикатор Better Volume вы сможете по ссылке в конце статьи.

Индикатор вычисляет произведение текущего тикового объема и спрэда (Volume *(High- low)). Затем полученное значение сравнивается с предыдущими (по умолчанию 20 баров), исходя из этого строится гистограмма в отдельном окне нижней части графика.

Гистограмма индикатора окрашивается в разные цвета в зависимости от полученного значения.

Красный цвет – высокий объем и широкий спрэд на ап-баре (цена закрытия текущего бара выше цены закрытия предыдущего).

Белый цвет – высокий объем и широкий спрэд на даун-баре (цена закрытия текущего бара ниже предыдущего).

Желтый цвет – низкий объем и узкий спрэд (на рынке флэт, большие деньги не участвуют в торгах или по крайне мере незаинтересованны в дальнейшем движении цены в том или ином направлении).

Зеленый цвет – высокий объем на узком спрэде (идет большое вливание в рынок денежных средств крупными игроками (покупки, продажи), которые поглощаются маркетмейкерами, ввиду этого цена и не движется).

Голубой цвет – по мнению авторов индикатора не нужно брать в расчет столбцы голубого цвета. Я с этим не согласен, здесь дело в алгоритме индикатора, если полученные значения не подходят для выше описанных цветов, то он рисует их голубым цветом. Но зачастую высокий объем как раз происходит на столбцах именно этого цвета, советую анализировать каждый столбец индикатора.

Теперь посмотрим, как всё это выглядит на графике. Скачиваем индикатор Better Volume по ссылке в конце статьи, устанавливаем, если забыли как, то статья «Как установить индикатор в MetaTrader 4?» поможет Вам вспомнить.

Параметры индикатора Better Volume

параметры better volume

NumberOfBars (по умолчанию 500) – для скольких последних баров отображать (высчитывать) объем.

Note – заметка (сообщения для пользователя) в которой сообщается, если вы выставите значение «0» в первом параметре, то объем отразится на всех барах.

MAPeriod – значение периода скользящей средней, то есть алгоритм индикатора дополнительно рассчитывает средние значение столбцов гистограммы (по умолчанию 100) и рисует скользящую (уровень среднего значения объема), который, кстати нафиг не нужен, на какой черт мне нужно знать средний уровень объема за 100 баров.

LookBack (по умолчанию 20) – здесь задаете количество баров с которыми алгоритм индикатора будет производить сравнение текущего значения объема и спрэда, и уже на основе сравнения индикатор строит гистограмму нужным размером.

Оставляем всё по умолчанию нажимаем «Ок»:

Индикатор Better Volume

Каких либо четких сигналов для входа в рынок индикатор Better Volume не дает, он показывает приближенный к реальному тиковый объем, а расшифровкой его (чтение, сравнение его со спрэдом, с ценой закрытие) занимается метод VSA.

Нет, конечно, некоторые лихие трейдеры в качестве сигнала для входа в рынок используют пересечение гистограммой скользящую среднюю, то есть при пересечении открывают сделки в сторону движения. Я думаю, ничего хорошего такая тактика торговли не принесет, чтоб понимать и читать данный индикатор нужно изучать технику торговли по объемам.

В будущих моих постах, в которых я буду рассказывать о методике торговли VSA, вы не раз ещё встретите индикатор Better Volume, а на сегодня у меня всё.

Скачать индикатор объема для терминала mt4 – BetterVolume 1.4

Удачных торгов! Пока.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

VSA – методика анализа объемов на Форекс

Индикатор Volumes

Индикатор Volumes Emphasized

Индикатор OBV (On Balance Volume)

Индикатор BW MFI

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: