Автор: Рубрика: VSA Комментариев нет

VSA урок 1 – Введение (спрэд, ап-бар, даун-бар, накопление, распределение, кульминация покупок и продаж)

vsa

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! В сегодняшней статье мы поговорим об общих понятиях метода торговли VSA (Volume Spread Analysis), знание которых является важным шагом к его освоению.

Прежде чем приступить, я бы хотел сделать важное отступление, если вы собираетесь в будущем торговать по объемам, то лучше анализировать графики в барах. Нет, конечно, можно и в японских свечах, но всё выглядеть будет как-то не так, ввиду того, что в литературе разбор полетов идет только в барах и перестраиваться с баров на свечи это лишнее мозголомство.

Итак, начнем, первое что я хотел затронуть, это два основных определения объема:

1. Бычий объем – это увеличивающийся объем при движении цены вверх и понижающий при движении цены вниз.

2. Медвежий объем – это повышающийся объем при движении цены вниз и уменьшающийся при движении вверх.

Это общие понятия. Первое, что вам нужно знать при торговле по методике VSA – это объем, второе – ценовой спрэд (не путать с разницей между bid и ask) и третье – цену закрытия бара.

Ценовой спрэд – это разница между наивысшей точкой бара (High) и самой низкой (Low). По методике VSA цена открытия бара не учитывается, важна только величина спрэда и цена закрытия.

спрэд

Надо понимать что узкий, средний и широкий спрэд – это относительные понятия, то есть вы сравниваете на графике отрезок примерно из 20-30 предыдущих баров, и условно делите их на узкий, средний и широкий. И когда уже закроется текущий бар вы зрительно (относительно других) будете видеть с каким он спрэдом закрылся.

Также, как и спрэд, происходит сравнение объемов (в нашем случае тикового объема). Без сравнения вы не можете сказать, высокий был объем на выбранном промежутке времени или низкий.

Объем мерится относительно чего-то, пример, если объем литровой банки относительно стакана высокий, но относительно бочки маленький. Естественно, сравнение идет алгоритмами индикаторов, вы видите уже конечный результат.

Вашей задачей стоит сопоставить полученный результат объема с ценовым спрэдом и ценой закрытия бара.

В VSA используется три важных фактора, это объем, спрэд, и цена закрытия. И умение выявлять их зависимость между собой (знать причинно-следственную связь), сделает вас профессиональным трейдером.

Классифицируют бары на два типа:

ап-бар (up-bar) – это бар у которого цена закрытия выше цены закрытия предыдущего бара;

даун-бар (down-bar) – это бар у которого цена закрытия ниже предыдущего.

Соответственно, бычий объем увеличивается на ап-барах, а медвежий на даун-барах.

ап-бар и даун-бар

Что такое накопление и распределение?

Накопление (накопить) – скупка крупными игроками финансового инструмента (как можно больше купить) без существенного подьема цены, то есть накопить позицию. Обычно это происходит после медвежьего движения, крупных игроков полностью устраивает минимальная цена, и они начинают скупать актив.

Распределение – на вершине бычьего рынка крупные игроки продают (закрывают позиции) купленных ранее по низкой цене, но не по одной цене сразу, а в неком диапазоне цен, чтоб каждая продажа была поглощена маркетмейкерами без существенного снижения цены.

Если на ранних стадиях распределения продажи велики, то цена стремительно пойдет вниз, соответственно крупные игроки прекращают продажу, затем возобновляют на следующей волне вверх. Как только крупные игроки распродали большую часть накопления, рынок меняет своё направление с бычьего тренда на медвежий.

Важно понимать, что продажи – это сопротивление покупкам, если крупные игроки, не заинтересованы в удорожание актива, то рост его останавливается и цена падает, до тех пор, пока не начнется фаза накопления.

Кульминация покупок и продаж

Если вы обнаруживаете высокий объем, сопровождающийся широким спрэдом (закрытие бара на максимуме или середине) и новым локальным максимумом – возможно это кульминация покупок (накопления). Если при последующих барах рынок движется вверх на низких объемах, то он (рынок) собирается упасть (нет спроса):

Кульминация покупок

На позитивных новостях, прогнозах аналитиков происходит огромный спрос со стороны толпы, банков, фондов это подстегивает крупных игроков, маркетмейкеров сбросить накопленные ранее позиции (продать), так как они понимают, что дальнейший рост невозможен, и скоро бум покупок закончится.

Кульминация продаж обратная покупкам – высокий объем на даун-баре, сопровождающийся широким спрэдом и новым минимумом. Если объем продаж снижается при движении вниз, то рынок собирается идти вверх (нет заявок на продажу):

Кульминация продаж

Важно знать: что кульминация продаж или покупок не говорит, что движение закончилось, возможно, после отката (флэта) оно продолжится, просто в данный момент крупные игроки не заинтересованы в продолжении движения.

Но что там произойдет через день, два (если рассматривать часовой таймфрейм), хрен его знает, надо следить за объемом, возможно движение и продолжится. Как на примере продаж, после существенного отката в 1,5 фигуры, движение продолжилось вниз.

Я вам советую в такие моменты прикрывать открытые позиции. Если на последующем баре объем падает и еще сопровождается узким спрэдом, то можно пробовать входить в рынок в противоположном направлении.

Пожалуй, на сегодня всё, ждите следующего материала по VSA, который не заставит себя долго ждать. Удачных торгов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач.

 

Статьи на похожую тему:

VSA – методика анализа объемов на Форекс

VSA урок 2 – Покупать или продавать? Тестирование предложения

VSA урок 3 – Анализ объема у линии тренда

VSA урок 4 – Прорыв линии тренда

Индикатор Better Volume

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: