Автор: Рубрика: Price Action Комментариев нет

Паттерн «Гребенка». Метод Price Action!

гребенка

Добрый день, друзья! Давно я не размещал новые статьи в рубрику Price Action, нужно исправлять данное положение. Сегодняшний пост посвящен паттерну «Гребенка» (comb), который как раз применяется в методе Price Action, предлагаю Вам с ним познакомиться.

Паттерн «Гребенка» не так популярен среди отечественных трейдеров, можете даже сами проверить информацию о нём в инете, её там с гулькин нос. Будем исправлять данное недоразумение, так как паттерн требует пристального внимания.

Итак, начнем. Паттерн «Гребенка» элементарен, он состоит из трех и более максимумов или минимумов, которые лежат на одной линии:

comb

У бычьего паттерна каждый последующий максимум должен быть ниже предыдущего, у медвежьего наоборот, каждый минимум должен быть выше предыдущего.

Вариантов входа в рынок может быть два: это классический вход (1) – установка отложного ордера после того, как закрылась свеча пробития и агрессивный (2) – установка отложенного ордера за линию (вход на пробой). Более наглядно на картинке ниже:

Паттерн "Гребенка": вход в рынок

Теперь рассмотрим более детально на графике.

Вход в рынок на покупки

Находим на графике 3 максимума, каждый должен быть ниже предыдущего и соединяем их линией:

покупки

После того как свеча пробила линию, устанавливаем отложенный ордер чуть выше High, а стоп-лосс чуть ниже Low свечи пробития. Тейк-профит на ближайший горизонтальный уровень или 1,5-2 размера стоп-лосса.

Вход в рынок на продажи

Находим на графике 3 минимума, каждый из которых выше предыдущего и строим линию:

продажи

После того как свеча пробила линию, устанавливаем отложенный ордер чуть ниже Low, а стоп-лосс чуть ниже High свечи пробития. Тейк-профит на ближайший горизонтальный уровень или 1,5-2 размера стоп-лосса.

Агрессивный вход я не стал рассматривать, сложности, думаю, у Вас не должны с ним возникнуть.

Рекомендации:

– свеча пробития должна обязательно закрыться за линией, если она пробила линию хвостом и вернулась назад – входа нет!!! И соответственно паттерн надо строить заново по новым экстремумам;

– если же свеча пробития достаточно больших размеров стоп-лосс устанавливайте за линию;

– чем больше угол наклона линии, тем больше шансов, что паттерн отработает.

Вот, собственно и всё, как видите паттерн «Гребенка» достаточно прост и в тоже время результативен. Я думаю, он должен быть в арсенале у каждого трейдера торгующего по методу Price Action. Удачного применения! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Паттерн 1, 2, 3. Торговля по методу Price Action!

Паттерн «Складной метр»

Простые фигуры продолжения тренда

Стратегия «Линия тренда внутри RSI»

Торговая стратегия 20 пунктов в день

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: