Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Fractals (Фракталов)

индикатор fractals

Добрый день, уважаемые читатели! В сегодняшней статье я подробно разберу еще один продукт не без известного трейдера Билла Вильямса, до которого у меня так и не доходили руки, все откладывал написание статьи на потом. Итак, представляю Вам индикатор Fractals (фракталов).

Алгоритм индикатора Фракталов проще некуда, он тупо сравнивает максимальную цену свечи с предыдущими и следующими. Если максимум окажется больше или равен предыдущим двум свечам и больше двух следующих, то он над ней рисует стрелочку вверх:

High (i)>=High (i-1);

 High (i)>=High (i-2);

High (i)>High (i+1);

High (i)>High (i+2);

Где, High (i) – максимальная цена сравниваемой свечи, High (i-1) и High (i-2) – максимальные цены предыдущих двух свечей, High (i+1) и High (i+2) – максимальные цена следующих двух свечей.

По такой же логике идет сравнение и минимальной цены. Если минимум окажется меньше или равен предыдущим двум свечам и меньше двум следующим, то он над ним рисует стрелочку вниз:

Low (i)=<Low (i-1);

 Low (i)=<Low (i-2);

Low (i)<Low (i+1);

Low (i)<Low (i+2);

Более наглядно ниже на картинке:

fractals

Как вы сами понимаете, что исходя из алгоритма индикатора, рисовать стрелочки он может хоть на каждой свечи, а может и обе на одной, если условия выполняются.

Важно понимать, что рисование фракталов индикатором идет с отставанием на две свечи. Но это не значит, что он перерисовывает (как некоторые пишут), просто у него такой алгоритм, он дожидается формирования еще двух свечей, чтобы произвести анализ, потом следующих и так по цепочке двигается.

Теперь посмотрим, как индикатор Фракталов выглядит на графике. Он является стандартным для терминала mt4 и находится: «Вставка» – «Индикаторы» – «Билла Вильямса». Запустим его:

Индикатор Фракталов на графике

Запомните индикатор Fractals не дает никаких сигналов на открытие позиций, но некоторые отчаянные трейдеры советую после того, как фрактал сформировался входить в рынок в его направление. Это можно просто долбануться, если брать такой сигнал к действию, от депозита ничего не останется. Ни в коем случае так не поступайте, индикатор стоит рассматривать только как вспомогательный инструмент анализа.

Вообще автором индикатор фракталов разрабатывался, как фильтр сигналов поступающих от индикатора Аллигатор, когда я его разбирал, то подробно рассматривал этот метод входа в рынок, если хотите ознакомиться, кликните по ссылке в конце статьи.

Вот, собственно и всё, что я хотел рассказать об индикаторе Fractals. Удачных торгов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Индикаторы Билла Вильямса:

Индикатор Аллигатор

Индикатор Awesome Oscillator

Индикатор Accelerator Oscillator

Индикатор Gator Oscillator

Индикатор BW MFI

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: