Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Heiken Ashi

heiken ashi

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня подробно разберем построение свечных графиков с помощью индикатора Heiken Ashi (с японского баланс полосы). Индикатор был представлен на всеобщее обозрение в 2004 году, и после этого моментально стал популярным.

Индикатор Heiken Ashi стал настолько популярен среди трейдеров, что его недавно включили в стандартный пакет индикаторов терминала mt4 и находится он во вкладке «Пользовательские» («Вставка» – «Индикаторы» – «Пользовательские»).

Принцип работы Heiken Ashi

Heiken Ashi на графике строится в виде японских свечей, но строятся они не по фактическим привычным нам ценам открытия (Open), закрытия (Close), максимальной  (High) и минимальной (Low), а по формулам, на которых сейчас я более подробно остановлюсь:

Цена открытия:

Open=(Open (i-1)+Close (i-1))/2;

Где, Open – значение открытия текущей цены, Open (i-1) – цена открытие предыдущей свечи, Close (i-1) – цена закрытия предыдущей свечи. То есть за цену открытия текущей свечи берется среднее значение между ценой открытия и закрытие предыдущей свечи.

Цена закрытия:

Close=(open (i)+high (i)+low (i)+close (i))/4;

Цена закрытия высчитывается, как среднее значение открытия, максимальной, минимальной и закрытие свечи.

Максимальная цена:

High=MathMax (high (i), MathMax (Open, Close));

Определяется максимальное значение из двух чисел high (i) – максимальная цена закрытия свечи и MathMax (Open, Close) – максимальная значение между ценой открытия и закрытия. То есть если сказать простыми словами, то определяется большее из двух чисел ему и присваивается конечное значение High.

По аналогии с High, высчитывается значение Low, только обратное минимальное из двух чисел:

Low=MathMin (low (i), MathMin (Open,Close))

На основе полученных значений индикатор строит свой график свечей, который накладывает поверх основного графика.

Давайте теперь посмотрим, как всё это выглядит на графике. Запустим его:

параметры heiken ashi

Никаких глобальных настроек у индикатора нет, кроме цветовых стилей. Оставим по умолчанию бычья свеча – белый цвет, медвежья – красный:

Индикатор Heiken Ashi

Как видите, идет наложение свечей Heiken Ashi на стандартный график. Для того, чтобы у вас не рябили глаза от изобилия цветов, переведите отображения графиков в барах и назначьте им в свойствах цвет фона (черный):

Сравнение свечных графиков

Я дополнительно для сравнения разместил в одном окне два графика, верхний по индикатору Heiken Ashi, нижний стандартное отображение.

Как видим, построение свечей Heiken Ashi строится более плавно (сглажено), он меньше реагирует на резкие колебания цен.

В отношении индикатора Heiken Ashi можно сказать следующее: если хвосты полнотелых свечей направлены в сторону движения, а с противоположной стороны отсутствуют, то это означает сильный тренд (на графике эти места обведены). Это дает вам возможность дольше удержаться за тренд.

Разочарую любителей гэпов, на графиках Heiken Ashi вы их просто не увидите, это видно из алгоритма индикатора – цена открытия текущей свечи строится по значениям предыдущей.

Глупо полагать, что Heiken Ashi дает какие-то сигналы для входа в рынок, это сглаженное (не то что сглаженное, а среднеарифметическое) отображение цены на графике и всё!

Но некоторые любители экстрима извлекают сигналы из него. Я иногда такое чтиво замечаю на других сайтах, где так усердно и наглядно рассказывают о входах в рынок (только по Heiken Ashi), в такой момент мне становится жалко новичков.

А когда еще почитаешь, хвалебные отзывы просто диву даешься, и понимаешь что наивных дураков в России еще пруд пруди. Хотя, по мне так свежее мясо завезли, не все же из Форекса должны извлекать профит.

Для построения стратегии торговли на свечных графиков Heiken Ashi нужно применять дополнительные (скорее основные, чем дополнительные) индикаторы. Также стоит не забывать, что Heiken Ashi – индикатор и он запаздывает (отстает от цены).

На этом у меня всё. Удачных торгов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Стратегия торговли Heiken Ashi + MACD

Стратегия Heiken Ashi + Moving Average

Индикатор Ichimoku Kinko Hyo

Индикатор Фракталов

Индикатор ZigZag

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: