Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Пивот уровни. Индикаторы Pivot Points и AIME Pivots

пивот уровни

Здравствуйте, уважаемые читатели блога fox-trader.ru! Сегодня в статье подробно рассмотрим Пивот уровни (Pivot Points с англ. Точки Разворота), по какому принципу они рассчитываются и строятся, а также разберем два индикатора пивот уровней Pivot Points и AIME Pivots.

Основной принцип построения пивот уровней

На ценовом графике индикаторы Pivot Points (PP) строят 7 уровней, за основу расчетов берется свеча за предыдущий день, если сказать точнее, её среднее значение между High, Low, и Close:

PP = (High + Low + Close)/3:

Мы получили основной уровень, остальные 6 (три сопротивления Resistance (R1, R2, R3) и три поддержки Support (S1, S2, S3)) рассчитываются по его значению по следующим формулам:

R1 = 2*PP – Low;

R2 = PP + (High – Low);

R3 = 2*PP + (High – 2 *Low);

S1 = 2*PP – High;

S2 = PP – (High – Low);

S3 = 2 *PP — (High – 2 *Low);

По полученным значениям на графике строятся линии (уровни). Данные уровни статичны значение их изменятся только тогда, когда закроется текущая дневная свеча и поэтому важно понимать, что уровни на графике отображаются за прошедший период (день).

Индикатор AIME Pivots

Индикатор рассчитывает и рисует на графике пивот уровни по формулам, указанных выше. В основу расчетов берется свеча за предыдущей день, соответственно, пивот уровни актуальны при торговле на часовых и ниже таймфреймах.

Индикатор AIME Pivots и индикатор Pivot Points (который будет рассмотрен ниже) отсутствуют в терминале mt4, скачиваем их по ссылкам в конце статьи.

Итак, рассмотрим параметры индикатора AIME Pivots:

параметры индикатора AIME Pivots

StartHour (по умолчанию 7) – значение сдвига (в часах) старта торгового дня относительно GMT +2. У каждого брокера в терминале отображается разное время относительно Гринвича (GMT), и для правильного расчета пивот уровней нужно сдвигать (подгонять) время начало торговой сессии. У моего брокера в зимнее время разница с Гринвичем +2 часа, летом +3, соответственно, зимой я устанавливаю значение 0, а летом 1.

StartMinute (0) – дополнительный сдвиг в минутах, по аналогии со StartHour;

DaysToPlot (15) – для скольких прошедших дней отображать историю пивот уровней. При установки значения 0 отображаться будет на протяжении всей истории;

SupportLabelColor (Gray) – цвет подписи уровней поддержки (S1, S2, S3);

ResistanceLabelColor (Gray) – цвет подписи уровней сопротивления (R1, R2, R3);

PivotLabelColor (Gray) – цвет подписи Pivot Points (PP);

Fontsize (8) – размер шрифта подписей;

LabelShift (0) – сдвиг подписи относительно линий (в пикселях);

Теперь взглянем, как выглядит индикатор AIME Pivots на графике:

Индикатор AIME Pivots

Новый торговый день открывается с новыми пивот уровнями, поэтому на графике переход на них отображается в виде лесенок.

Невозможно с уверенностью сказать, как отреагирует цена при приближении к данным уровням, отобьется или пробьет это неизвестно, одни трейдеры торгуют на отбой, другие на пробой. Но зачастую более значимыми являются основной уровень PP и R1, S1, их используют для входа в рынок, уровни R2, R3, S2, S3 для выхода.

Если цена находится выше PP, то потенциал к росту цены достаточно велик, если ниже, наоборот, к падению.

Естественно, существует большое количество стратегий на основе пивот уровней, и невозможно их все рассмотреть в рамках одной статьи, в будущем с некоторыми из них я Вас обязательно познакомлю.

Примечание: использовать пивот уровни следует только, как вспомогательный инструмент анализа, ввиду того, что они очень слабые и часто рынок их вовсе не учитывает, можете сами в этом убедиться, прокрутив историю.

Индикатор Pivot Points

Индикатор Pivot Points по аналогии, как AIME Pivots рисует на графики пивот уровни, расчет обоих полностью идентичен. Только у него есть дополнительный параметр, изменяя который вы можете выбрать, какую свечу брать за расчет основного уровня (PP), дневную, недельную или месячную.

Соответственно, рассматривать уровни можно на 4-х часовых, дневных и недельных графиках, в отличие от первого, который ограничивается только часовым и ниже таймфреймами.

Настраиваемые параметры индикатора:

настройки индикатора Pivot Points

Как видите, настройки ограничены всего двумя параметрами:

PivotSet (по умолчанию 1) – свеча какого временного таймфрейма будет браться в расчет основного пивот уровня (PP), значение вводится в виде чисел:

1 – дневная (пивот уровни отображаться будут на тамфреме H1 и ниже, на других нет);

2 – недельная (на всех кроме недельных и месячных);

3 – месячная.

DayStartHour – значение сдвига (в часах) старта торгового дня относительно GMT +2.

Индикатор Pivot Points

В действительности существует ещё огромное количество индикаторов на основе расчетов пивот уровней, даже есть специальные калькуляторы, которые выдают готовые ценовые значения уровней по введенным вашим данным (как говорится гугл Вам в помощь).

На этом всё. Удачных торгов! До свидания.

Скачать индикаторы пивот уровней для терминала mt4 – Pivot Points, AIME Pivots

С уважением, Евгений Бохач

 

Похожие статьи:

Уровни Мюррея

Что такое горизонтальные уровни?

Уровни Фибоначчи

Линия и веер Ганна

Стратегия AIME Pivots + RSI + MACD

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: