Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Chaikin money flow (CMF)

денежный поток

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Недавно на страницах своего блога я Вас знакомил с двумя индикаторами, разработанные трейдером Марком Чайкиным (ссылки на них в конце статьи). Сегодня познакомимся с еще одним его трудом – индикатор Chaikin money flow (CMF), переводится как денежный поток Чайкина.

Индикатор CMF определяет направление денежного потока в заданный момент времени, то есть кто доминирует в текущей период времени покупатели или продавцы.

Расчет индикатора Chaikin money flow

Вычисляется произведение объема к разности цены закрытия свечи к её открытию по отношению к спрэду (разница между максимумом и минимумом свечи):

CMF (i) = Volume (i)*(Close (i) – Open (i)) / (High (i) – Low (i))

Где, Open (i), Close (i) – цена открытия и закрытия текущей свечи, High (i), Low (i) – её максимум и минимум, Volume (i) – тиковый объем.

Затем вычисляется отношение суммы значений CLV за весь период, к сумме объемов за тот же период, который задается в настройках:

формула

На основании полученных значений индикатор в отдельном окне на графике рисует линию.

Итак, скачиваем индикатор по ссылке в конце статьи, устанавливаем его в терминал mt4 и запускаем:

параметры CMF

В параметрах можно поменять только период, оставляем по умолчанию значение 21, тем более его рекомендует сам автор индикатора.

Интерпретация индикатора Chaikin money flow

Если значение индикатора больше нуля, значит, денежный поток положительный, на рынке идет накопление (скупка актива), цена растет.

Если значение индикатора меньше нуля, соответственно, денежный поток отрицательный, идет распределение (продажа актива), цена падает.

Открытие позиций

Элементарный сигнал на вход в рынок, который может дать денежный поток Чайкина это пересечение индикатором нулевой отметки:

Открытие позиций

Второй сигнал более значимый и я только его советую брать во внимание – это расхождение/схождение направления индикатора с ценой (дивергенция):

Схождение (бычья дивергенция)

Расхождение (медвежья дивергенция)

Денежный поток Чайкина это один из немногих индикаторов, который действительно заслуживает внимание со стороны трейдеров. На сегодня всё. Удачного применения индикатора! До свидания.

Скачать индикатор для терминала mt4 – CMF

С уважением, Евгений Бохач

 

Похожие индикаторы:

Индикатор Chaikin Oscillator

Индикатор Chaikin Volatility

Индикатор MFI

Индикатор Force Index

Индикатор A/D

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: