Автор: Рубрика: Полезно знать Комментариев нет

Мани менеджмент на Форекс – залог успеха!

мани менеджмент

Добрый день, друзья! Многие начинающие трейдеры по разным причинам не умеют управлять своими рисками на рынке Форекс, хотят получить всё и сразу, не соблюдая при этом элементарные правила мани менеджмента, и в конечном итоге сливают депозит.

Мани менеджмент (Money management) – система управление капиталом. Иными словами риск менеджмент – грамотное управление рисками на рынке Форекс.

Исключать убыточные сделки на Форекс нельзя, так же как и их серию. Но минимизировать потери можно, конечно при соблюдении мани менеджмента (ММ).

Если вы начинающий трейдер на валютном рынке, мани менеджмент позволит в худшем сценарии не так быстро слить депозит, а в лучшем, получить минимальную прибыль. А ваша задача на начальном этапе, минимизировать потери.

Для начала возьмите за правило то, что рекомендуемый риск на сделку 2% – 5%, и ни превышайте его. Что это значит?

Например, если вы открыли сделку с риском 3%, при срабатывании стоп-лосса, потерять вы не сможете более 3% от депозита. Да, кстати, мани менеджмент без стоп-лоссов – это не мани менеджмент. Он обязателен!!!

Пример: у трейдера депозит 1000$, он открывает сделку по EUR/USD объемом 0,1 (плечо 1/100), устанавливает стоп-лосс на уровне 30 пунктов от цены покупки или продажи. При срабатывании его, потеря будет 30$ или 3% от депо, то есть риск на сделку составлял 3%.

Соответственно, чем меньшим лотом вы торгуете, тем больше стоп-лосс можно выставить, а лучше снизить риск до 1-2%, стоп остается на том же уровне где и планировали поставить, но за счет объема лота снизили риск на сделку.

Если при риске на сделку в 1%, вы ошибетесь с входом в рынок 10 раз подряд, у вас всё равно останется 90% депозита.

У вас есть своя система, вы её прогнали в тестовом режиме на демо счете, по ней у вас сумма профитных сделок превышает убыточных. На длинной дистанции с соблюдением ММ (одинаковом риске на сделку), вы всегда будете в плюсе, а это самое главное!!!

Новичкам тяжело соблюдать мани менеджмент, при депозите до 1000$ это крайне сложно сделать, только если торговать на центовом счете. Вот еще один совет, если у вас депозит меньше 1000$, торгуйте только на центовом счете.

Мани менеджмент это не только управление рисками на сделку. Это управление всей вашей торговлей на Форекс. Например, взяли с рынка 2%, всё, остановите торговлю на этой неделе, отдохните, проанализируйте обстановку, подготовьтесь к следующей. Будьте дисциплинированным трейдером!

Не гонитесь за профитом, даже 5% в месяц (60% годовых без учета реинвестирования), это очень хорошо.

Запомните, чем чаще вы выходите в рынок, тем больше риск. А риском вы должны управлять. Читайте статью «Организация работы трейдера», где я на своем примере описал свой мани менеджмент.

На этом у меня всё. Хотите узнать, когда выйдут новые статьи, подпишитесь на рассылку. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

10 советов начинающим трейдерам

10 ошибок начинающего трейдера

Что такое тильт для трейдера

Что такое усреднение в торговле на Форекс

Применение теории вероятности на Форекс

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: