Автор: Рубрика: Price Action Комментариев нет

Сетап Fakey – Ложный пробой

ложный пробой

Здравствуйте, уважаемые трейдеры. Сегодня я рассмотрю один из самых сложных сетапов торговли по методу Price Action – Fakey (ложный пробой). На графиках данный сетап встречается не так часто, вдобавок есть определенные сложности в его обнаружении (особенно для новичков). Но знать и уметь выявлять его на графике обязательно должны те трейдеры, которые торгует по методу Price Action.

Итак, прежде чем приступить к изучению материла, вы должны знать, что такое внутренний бар, и пин-бар, кто запамятовал, кликайте по ссылкам и вспоминайте.

Знание сетапа Fakey позволит Вам раньше (не дожидаясь стоп-лосса) выйти из убыточной позиции, а также даст дополнительные точки входа в рынок. Он своим появлением подскажет, как будет вести себя цена в дальнейшем.

Как определить сетап Fakey на графике?

Выявляют сетап Fakey на внутреннем баре, появление которого будет нам говорить, что возможно внутренний бар ложный и цена не пойдет по его правилам. Если сказать простым языком Fakey – это свеча, с помощью которой можно определить ложный внутренний бар или нет.

Сетап Fakey

На картинке выше показаны 4 основных вида сетапов Fakey, где происходило пробитие уровня, определяющей (материнской свечи) внутреннего бара.

Теперь подробно разберем их.

Медвежий сетап Fakey под номером 1 появился на бычьей модели внутреннего бара, а бычий №2 на медвежьем. Но давайте, чтоб не путаться, отбросим Fakey.

Представим, что у нас появился бычий сетап внутреннего бара под номером 1, достоверно вы еще не знаете, ложный он или нет. Вы по правилам Price Action выставляете отложенный ордер на покупку (buy stop) чуть выше High материнской свечи (я этот уровень обозначил красной линией), а стоп-лосс чуть ниже Low той же свечи.

Последующей свечой ордер активируется и если бы она не оказалась пин-баром, мы бы продолжали удерживать позицию до получения желаемого профита. Но свеча после закрытия оказалась пин-баром, хвост которой активировал ордер.

Своим появлением пин-бар обломал нам ожидаемый профит, он дал нам понять, что внутренний бар ложный и ждать чуда, что цена продолжит восходящее движение не стоит. Нужно прикрыть покупки раньше, пока не сработает стоп-лосс.

Медвежий сетап Fakey под №3 и бычий № 4 – это пробитие полнотелой свечой, после которого цена последующей свечой пошла в противоположном направлении. Сетап состоит из двух свечей, одна пробила, а вторая утянула в противоположное направление, она должна быть крупного размера (относительно внутреннего бара).

Важно знать, что вход в рынок по сетапу Fakey стоит рассматривать, только если он осуществляется по тренду. В этом и заключается сама его суть, допустим, на графике появился внутренний бар и дает сигнал против тренда, Fakey как бы подсказывает нам, что движение по тренду продолжиться и если вы вошли по сигналам внутреннего бара, то прикрывайте позиции, не дожидаясь стоп-лосса.

Как входить в рынок по сетапу Fakey?

Раз сетап Fakey говорит нам, что произошел ложный пробой уровня материнской свечи внутреннего бара, то по логике можно догадаться, что входить надо в противоположном направлении.

Увидели Fakey входите в рынок по правилам внутреннего бара только наоборот (зеркально):

Cетап Fakey - открытие позиций

На картинке показаны три варианта входа в рынок:

– первый, устанавливаем отложенный ордер чуть выше High (при покупках) материнской свечи и чуть ниже Low в случае продаж;

– второй вариант, также вход отложенными ордерами на уровне High и Low только внутреннего бара;

– и третий вариант входа, так сказать, агрессивный – это вход на откате на расстоянии 50% от пин-бара (делим пин-бар пополам и устанавливаем отложенный ордер).

Стоп-лосс устанавливаем чуть ниже Low при покупках и чуть выше High при продажах материнской свечи. Тейк-профит на ближайшем горизонтальном уровне или же 1,5-2 размера стоп-лосса.

Теперь разберем наглядно пару примеров на графике:

Сетап Fakey на графике

Как видим по представленному скриншоту, внутренние бары дали сигнал против устоявшегося тренда, но мы и не собираемся входить по ним в рынок, если честно, надо быть полным идиотом, чтоб открыть позиции по их сигналам. Мы просто наблюдаем за ценой и как только образовался ложный пробой, расставляем отложенные ордера.

В заключение: сетап Fakey показывает нам с большой долей вероятности, как поведет себя цена в будущем, ввиду этого, он является одним из самых сильных паттернов Price Action.

И в самом конце повторюсь, старайтесь не входить в рынок по внутреннему бару против устоявшегося тренда, не будьте дилетантами. На этом у меня всё. Удачных торгов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Паттерн «Гребенка»

Паттерн «Складной метр»

Модель поглощения

Его величество, свеча «Доджи»

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: