Автор: Рубрика: Свечной анализ Комментариев нет

Свечная модель «Контратака»

контратака

Добрый день, уважаемые друзья! Свечная модель разворота «Контратака» встречается на рынке Форекс крайне редко, но вероятность её отработки достаточна велика, и поэтому я с ней сегодня Вас познакомлю.

Модель «Контратака» образуется двумя встречно-направленными свечами (бычьей и медвежьей), цена закрытия которых находится на одном уровне или по крайней мере близка к нему.

Соответственно, в процессе формирования модели должен быть ценовой разрыв (гэп) между ценой закрытия первой свечи и ценой открытия второй, поэтому «Контратака» на графиках встречается редко.

Бычья «Контратака» – появляется на нисходящем движении первая свеча, медвежья с достаточно длинным черным телом, вторая, бычья открывается гэпом вниз, то есть предполагается, что цена пойдет вниз, но этого не происходит, усилия быков возрастает и цена закрывается на уровне цены закрытия первой. В подавляющем большинстве случаев она сигнализирует о завершении нисходящего движения.

Бычья «Контратака напоминает модель «Просвет в облаках», но основное отличие состоит в том, что в ней не перекрывается тело первой свечи.

свечная модель контратака

Медвежья «Контратака» – появляется на восходящем движении первая свеча бычья с длинным белом телом, вторая медвежья открывается гэпом вверх, ожидается, что цена пойдет вверх, но этого не происходит, давление медведей возрастает и цена закрывается на уровне цены закрытия первой. В большинстве случаев она сигнализирует о завершении восходящего движения.

Если бычья «Контратака» более или менее относится к «Просвету в облаках», то медвежья связана с «Завесой из темных облаков».

Объяснить сетап «Контратака» можно так: на пути второй свечи стоит сильный ценовой уровень, при достижении которого происходит срабатывание ордеров участников рынка и перевес одних над другими формирует данную модель, то есть при бычьей перевес покупателей больше, при медвежьей, наоборот, продавцов.

Теперь взглянем на свечную модель на графике:

Дневной график валютной пары GBPUSD:

Модель "Контратака" на валютной паре GBPUSD

Четырех часовой график пары GBPJPY:

Модель "Контратака" на валютной паре GBPJPY

Часовой график пары EURUSD:

Модель "Контратака" на валютной паре EURUSD

Строгих правил открытия позиций при образовании свечной модели нет, но я Вам советую при появлении бычьей модели установить отложенный ордер на покупку чуть выше High атакующей (второй) свечи, а при медвежьей чуть ниже Low.

Стоп-лосс устанавливаем соответственно на Low и High, этой же свечи.

Это первый вариант входа в рынок и он более агрессивный – вход без подтверждения.

Вход в рынок

Второй вариант открытия позиций, это установка отложенного ордера на первую свечу: в случае с бычьей моделью чуть выше High, медвежьей чуть ниже Low. Стоп-лосс соответственно на Low и High той же первой свечи.

Что я бы хотел сказать в конце, свечные модели «Контратака», «Просвет в облаках», и «Завеса из темных облаков» являются производными от модели «Поглощение» и все они уступают ей по силе и значимости.

На этом у меня всё. Благодарю за внимания. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Свечная модель «Молот» и «Повешенный»

Свечная модель «Три белых солдата» и «Три черных ворона»

Свечная модель «Три метода»

Свечная модель «Разделение»

Свечная модель «Две взлетевшие вороны»

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: