Автор: Рубрика: Вилы Эндрюса Комментариев нет

Вилы Эндрюса – как строить и использовать в торговле

вилы

Здравствуйте, уважаемые друзья! Вилы Эндрюса – это метод серединной линии, разработанный в 60-х годах прошлого столетия трейдером-теоретиком Аланом Эндрюсом. Сегодняшним постом я открываю серию статей, посвященных данному методу.

Вилы Эндрюса состоят из трех линий – основной серединной и двух равноудаленных от неё линий, параллельно идущих с ней, вмести они формируют трендовый канал.

Как строятся вилы Эндрюса?

Рассмотрим построение вилы Эндрюса на восходящем движении, отмечаем на графике три точки разворота, то есть, где цена меняет свое направление. Первая точка (1) – это минимум рассматриваемого участка после которого началось восходящее движение, затем цена сформировала новую вершину точка 2, от неё пошла на коррекцию, которая остановилась в точке 3.

Соединяем точку 2 и 3 отрезком и делим его пополам. Отметим середину отрезка точкой 4:

Строим вилы Эндрюса

Затем проведем прямую линию через точки 1 и 4, данная линия будет являться серединной.

Отложим от точек 2 и 3 прямые параллельные серединной линии:

Вилы Эндрюса

Получился своего рода канал, который своим внешним видом напоминает вилы, отсюда и название. Эндрюс считал, что цена стремится вернуться к серединной линии и происходит это примерно в 80% случаях.

Линии, отложенные от точек 2 и 3, являются границами движения цены полученного канала – линиями поддержки и сопротивления.

Для облегчения работы трейдера разработчики терминала Metatrader 4 предусмотрели инструмент построения вил. Нажмите в верхнем меню терминала «Вставка» и затем выберете «Вилы Эндрюса»:

инструмент вилы Эндрюса в терминале

Отмечаем на графике точки 1, 2, 3 в той последовательности, как строили их вручную и линии автоматически построятся:

Восходящие вилы Эндрюса

Нисходящие вилы Эндрюса

Простой метод торговли по вилам Эндрюса

Рассмотрим самый простой метод торговли по вилам Эндрюса. Как я писал выше, Эндрюс считал, что цена в 80% случаях возвращается к серединной линии. Из этого следует, что если мы войдем в рынок после формирования точки 3, то фиксировать профит будем при первом касании серединной линии или близкой к ней.

Вы спросите почему при первом, и почему не стоит удерживать позицию дольше, потому что очень часто при первом касании серединной линии происходит разворот цены.

Без подтверждения сигнала в рынок не входить!!!

В качестве подтверждающего сигнала можно использовать осциллятор, например Стохастик:

Вход на покупки по вилам Эндрюса

Если цена не доходит до серединной линии, а разворачивается в противоположном направлении, то следует закрыть позицию при пересечении ценой верхней линии (при нисходящем движении) и нижней (при восходящем):

Закрытие позиции на верхней линии

При этом можно перевернуться и встать в покупки, ближайшая цель которой будет ценовой уровень, проходящий через точку 3:

Вход в покупки на верхней линии

При восходящем направлении, если цена не дошла до серединной линии, то можно искать сигнал на продажу после пересечении ценой нижней линии, цель та же, ценовой уровень, проходящий через точку 3:

Вход в продажи на нижней линии

Подведем итог, обобщим так сказать основные закономерности Эндрюса:

1. Цена в 80% случаев стремиться вернуться к серединной линии.

2. При возврате цены к серединной линии, касание ее довольно часто становится точкой разворота.

3. Так же при возврате цены к серединной линии, она часто касается её несколько раз, как бы флэтит у линии.

4. Если цена не доходит до серединной линии, а разворачивается и при этом пересекает нижнюю или верхнюю линию – это сигнал к открытию позиции в сторону движения цены.

Примечание: вход при отбое от верхней или нижней линии стоит рассматривать, только если он будет осуществляться в сторону основной тенденции и при наличии подтверждающего сигнала.

На этой ноте я заканчиваю первый пост из серии статей о вилах Эндрюса. В ближайшее время поговорим о применение разворотных зон серединной линии. До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Супер вилы Эндрюса

Альтернативный вариант построения вилы Эндрюса

Вилы Эндрюса – разворотная зона серединной линии

Дополнительные методы торговли по вилам Эндрюса

Как строить линии тренда и трендовый канал?

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: