Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Schaff Trend Cycle (STC)

индикатор Schaff Trend Cycle

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Сегодня разберем интересный инструмент технического анализа, популярность которого только начинает набирать обороты – это индикатор Schaff Trend Cycle.

Schaff Trend Cycle является циклическим оциллятором, в основе его расчетов лежит сочетание двух индикаторов MACD и Stochastic, этим автор добился высокой точности сигналов.

Автором индикатора является трейдер с многолетним стажем, основатель компании FX-Strategy, Inc. – Дагг Шафф. При создании индикатора он основывался на предположение, что тенденции имеет циклический характер движения (цикл ускорения движения и цикл затухания). Разработанный им индикатор позволяет отражать доминирующий цикл выбранной валютной пары.

Кратко о принципе работы индикатора: индикатора рассчитывает разницу экспоненциальных скользящих средних (быстрой и медленной) это что ни есть, как принцип работы индикатора MACD. Далее полученное значение дважды сглаживается алгоритмом расчета индикатора Stochastic и итоговый результат выводится в отдельном окне на графике.

Благодаря такому подходу вычисления индикатор сочетает в себе преимущества трендовых индикаторов и индикаторов импульса, что благоприятно сказалось на точность и достоверность сигналов.

Перейдем к наглядному знакомству с индикатором. Итак, скачиваем его по ссылке в конце статьи.

Параметры индикатора:

параметры индикатора Schaff Trend Cycle

MAShort (по умолчанию =23) – в этом параметре Вы задаете период быстрой экспоненциальной скользящей средней, для расчета значения MACD;

MALong (по умолчанию =50) – здесь устанавливаете период медленной скользящей средней;

Cycle (по умолчанию =10) – длина цикла, период сглаживания алгоритмом Stochastic, полученного значения MACD.

CountBars (по умолчанию =300) – глубина истории отображения индикатора (в барах);

Вход в рынок на основе индикатора Schaff Trend Cycle

Раз у нас индикатор Schaff Trend Cycle является осциллятором, то и применять его будем соответственно. Автор рекомендует входить в рынок при пересечении индикатором уровней 25 и 75, добавим их.

Покупки

Индикатор снизу вверх пересекает уровень 25:

Индикатор STC: покупки

Продажи

Индикатор сверху вниз пересекает уровень 75:

Индикатор STC: продажи

Для исключения ложных сигналов автор индикатор предложил фильтровать сигналы: Входить в рынок на покупки, если свеча, следующая за сигнальной свечой бычья, и закрылась выше её максимума. На продажи, наоборот, если следующая свеча медвежья и закрылась ниже минимума свечи пересечения. Фактически вход на второй свечи после пересечения, если условия выполняются.

Дополнительно можно использовать в качестве сигнала на вход в рынок пересечение индикатором уровня 50:

Вход на пересечение уровня 50

Для подтверждения сигнала индикатора Schaff Trend Cycle автор рекомендует применять дополнительные инструменты технического анализа, в этом с ним не поспоришь, абсурдно было бы его использовать, как единственный сигнал.

Ближайшие дни я Вам предоставлю несколько неплохих стратегий, в которых применяется данный индикатор. На этом всё. Успехов в торговли! До свидания.

Скачать индикатор Дагга Шаффа для терминала mt4 – Schaff Trend Cycle

С уважением, Евгений Бохач

 

Похожие индикаторы:

Индикатор TSI MACD

Индикатор Momentum

Индикатор DeMarker

Индикатор S-RoC

Индикатор TSI

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: