Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор TEMA

triple

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Индикатор TEMA (Triple Exponential Moving Average – Тройная Экспоненциальная Скользящая Средняя), это еще один своего рода альтернативный метод построения скользящей средней на графике, сегодня предлагаю Вам с ним познакомиться.

Все без исключения авторы альтернативных методов расчета скользящих средних преследуют одну цель – максимально уменьшить запаздывания от цены, которое характерно для классической скользящей. И автор индикатора TEMA здесь не исключение, и как он сам сетует, он добился значительного сокращения отставания от цены.

Итак, давайте сначала разберем принцип построения индикатора, а затем проверим и в правду ли он меньше отстает от цены, сравним его с классической экспоненциальной.

Принцип расчета индикатора TEMA

В одной из предыдущих статей мы рассматривали индикатор DEMA, в расчете которого комбинируется обычная и двойная экспоненциальная скользящая средняя (далее EMA). В индикаторе TEMA используется сочетание обычной, двойной и тройной EMA.

Сначала рассчитывается классическая EMA. Затем её значение сглаживается повторно экспоненциальной скользящей, которое в свою очередь ещё раз сглаживается EMA. Конечная формула выглядит следующим образом:

TEMA (i)=3*EMA (i) – 3*EMAofEMA (i) + EMAofEMAofEMA (i);

Где:

EMA (i) – обычная экспоненциальная скользящая средняя;

EMAofEMA (i) – сглаженная экспоненциальной скользящей средней значения EMA (i);

EMAоfEMAofEMA (i) – сглаженные экспоненциальной средней значения EMAofEMA (i).

Расчет индикатора применяется только по цене закрытия свечи.

Сравнение скользящей TEMA c классической EMA

Первое, что я хочу сказать, скользящая средняя TEMA, трактуется и применяется аналогично обычной EMA индикатора Moving Average.

Итак, скачайте индикатор по ссылке в конце статьи и установите в терминал.

параметры индикатора tema

Как видите, в параметрах вы можете изменить только значения периода.

Теперь сравним его с тем же периодом классической EMA:

Индикатор TEMA

Я также для сравнения добавил скользящую индикатора DEMA. Как видно по графику, скользящая средняя индикатора TEMA намного раньше реагирует на изменения цены, меньше отстает по сравнению с EMA других индикаторов. Но будьте осторожны, ложные сигналы будут появляться чаще.

Модифицированная версия индикатора TEMA

Мы рассмотрели типовой индикатор TEMA, как Вы, наверно заметили, в нем нельзя изменить метод расчета скользящей, а также выбрать применения расчета средней к различным вариантам цены (Close, Open, High, Low и т.д.).

В скаченном архиве, вы найдете модифицированную версию индикатора. В отличие от типового, в нем можно задать метод сглаживания средней и применить расчет к различным вариациям.

Давайте рассмотрим его входные параметры:

модифицированный индикатор TEMA

Где:

MAPeriod – период скользящей средней;

MAMethod – метод расчета скользящей средней (по умолчанию экспоненциальный);

MAPrice – применить расчет скользящей по ценам открытия свечи, закрытия и т.д. (по умолчанию Median Price – средняя, между максимумом и минимум).

Естественно, модифицированный вариант индикатора более практичен в применении, ведь он не ограничен в настройках.

В статье мы рассмотрели альтернативный метод построения скользящей средней к которому, думаю, стоит внимательно присмотреться. На этом всё. До свидания.

Скачать индикатор TEMA для терминала mt4 – TEMA

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тематику:

Индикатор Moving Average

Скользящая средняя Хала

Индикатор Aллигатор

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: