Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Bollinger bands

индикатор Bollinger bands

Добрый день, друзья! В данной статье рассмотрим популярный трендовый индикатор Bollinger bands (Боллинджера). Его создателем является известный трейдер, аналитик – Джон Боллинджер.

Индикатор Боллинджера состоит из трех линий, их так и называют линии Боллинджера, в некоторых источниках можете встретить полосы Боллинджера, но сути это не меняет.

В основу линий взята одна простая скользящая средняя (Simple), она находится посередине, линия выше – это сумма между простой скользящей средней и среднеквадратическим отклонением той же скользящей средней за определенный период (баров).

Линия ниже – это разность простой скользящей и её среднеквадратическим отклонением.

Среднеквадратическое отклонение – это математическое вычисление вероятности отклонения цены от простой скользящей средней. Построенные эти две линии (ниже и выше скользящей средней) будут являться отклонением, границами неопределенности.

На графике цена 95% времени находится внутри границ этих линий, и лишь только в 5% случаях за их пределами.

Перейдем к установке индикатора на график. Он является стандартным и уже находится в терминале MT4. Запускаем его («Вставка» – «Индикаторы» – «Трендовые» – «Bollinger bands»).

Параметры индикатора:

параметры индикатора Боллинджера

Здесь вы задаете:

– период простой скользящей средней;

– количество отклонений (двух линий которых описал выше), то есть коэффициент умножения, сколько раз применять отклонение;

– применить расчет скользящей средней к открытию свечи, закрытию и т.д.

Оставим все настройки по умолчанию, тем более они рекомендованы автором индикатора. Я только поменяю стиль линий, чтобы ярче выглядело на скриншоте.

Так выглядит индикатор Боллинджера на графике:

индикатор Боллинджера

Как интерпретировать и открывать позиции на основе индикатора Bollinger bands

Так как индикатор Боллинджера является трендовым, то вы можете с его помощью определить направление тренда и состояние флэта (консолидацию). Величина ширины линий говорит о волатильности цены, чем шире, тем сильней.

Если линии расширены и идут в определенном направлении (вверх или вниз), это говорит о тренде, а если сужаются и имеют горизонтальное направление – на рынке флэт.

Если движение происходит у границы линии положительного отклонения, то это может означать что тренд вверх (бычий) и наоборот, у линии отрицательного отклонения тренд медвежий. В этом случае сигналов от индикатора на вход в рынок НЕТ!!!

полосы Боллинджера

Тогда в каких случаях входить в рынок?

Как вы поняли из описания выше, отрицательное и положительные отклонения, это границы неопределенности.

Логически можно предположить, что если цена находится за границей положительного или отрицательного отклонения, то неопределенность возрастает, то есть куда идти цене в неопределенность?! Соответственно цена возвращается в канал и движется внутри него. Если сказать простым языком, это специфические линии поддержки и сопротивления.

Отсюда делаем вывод, что если цена пробивает линию поддержки (отрицательное отклонение) и возвращается в канал, следует покупать.

И наоборот, если цена пробивает линию сопротивления (положительное отклонение) продавать:

индикатор вollinger bands

Теперь главная вышеописанная стратегия входа в рынок, это рекомендации самого автора Джона Боллинджера. Но как показывает практика, поступает очень много ложных сигналов. Вы можете сами в этом убедиться, прокрутив историю. Выход естественно есть, фильтруйте сигнал дополнительным инструментом, например другим индикатором.

Существуют другие стратегии входа по линиям Боллинджера, например:

Входим в покупки, когда цена прорывает верхнюю границу канала, то есть сопротивление:

линии боллинджера: вход в рынок

Закрытие позиции, либо при пробое ценой сверху-вниз скользящей средней (серединной линии), или же, если вы предполагаете, что тренд продолжится, при пробое сверху-вниз нижней полосы Боллинджера (поддержки).

Внимание: данная стратегия актуальна только для длинных позиций (покупок)!!!

Какую выберите вы стратегию входа в рынок решать только Вам, каждая из них имеет свое право на существование. В действительности же стратегий на основе полос Боллинджера множество, с некоторыми из них я буду Вас знакомить в своих будущих постах. Так что советую подписаться на блог, чтоб не пропустить их выход.

На этом у меня всё. Удачных торгов! До свидания.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Канальный индикатор Center of Gravity

Индикатор Envelopes

Индикатор Keltner Channel

Индикатор TDI

Скальпинг стратегия Bollinger bands + ZigZag

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: