Автор: Рубрика: Фибоначчи – Ганн Комментариев нет

Временные зоны Фибоначчи

временные зоны

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Продолжаем «колдовать» с числами Фибоначчи. В данном уроке рассмотрим временные зоны Фибоначчи, что они из себя представляют и как их использовать в качестве вспомогательного инструмента технического анализа.

Временные зоны строятся на графике в виде вертикальных линий, и представляют собой последовательность чисел Фибоначчи – 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34 и т.д. Напомню, что каждое следующее число, это сумма предыдущих двух чисел.

Так вот, отношение зон к этим числам и последующая их постройка происходит следующим образом: 0 – 1 зона, 1 – 2 зона, 1 – 3 зона, 2 – 5 зона, 3 – 8 зона и т.д. Расстояние между первой и второй, второй и третьей зоны равны, это вытекает из последовательности чисел, пятая зона – это уже сумма расстояний двух зон.

Вроде с этим разобрались, идем дальше.

Для того чтобы нанести временные зоны на график с ценой, на главном меню терминала MT4 нажмите «Вставка» – «Фибоначчи» и выберете «Временные зоны».

Далее отмечаем первую зону и аналогично, как с линиями Фибоначчи, натягиваем трендовую линии (пунктирная) от минимума к максимуму при восходящем движении и от максимума к минимуму при нисходящем.

Построим зоны на восходящем движении:

зоны Фибоначчи

Было некое восходящее движение, мы построили вертикальные временные зоны, по принципу от минимума к максимуму.

Считается, что у границ зон может смениться тенденция движения цены, что наглядно видно на представленном скриншоте. Дальше восьмой зоны рекомендую не заострять внимание, ввиду увеличения расстояния и не актуальности выбранного вами временного отрезка для построения зон.

Настойчиво рекомендую использовать временные зоны только в качестве дополнительного инструмента.

Установим индикатор Стохастик на график с ценой, и сигнал от него будем использовать как основной для входа в рынок, а в качестве подтверждения временные зоны Фибоначчи:

Временные зоны + стохастик

На границах временных зон Стохастик был в зоне перекупленности и давал сигнал к продажам, в совокупности эти два сигнала можно было использовать для входа в рынок.

Естественно, также, как и во всех других инструментах Фибоначчи, вы можете добавлять и удалять уровни которые считаете нужными. Вызовите окно настроек путем нажатия на трендовую линию правой кнопки мышки и произведите изменения.

Вот, собственно и всё. Пока.

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Уровни Фибоначчи

Веер и расширение Фибоначчи

Дуги Фибоначчи

Строим каналы Фибоначчи

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: