Автор: Рубрика: Индикаторы Форекс Комментариев нет

Индикатор Moving Average

moving average

Здравствуйте, уважаемые трейдеры! Сегодня я хочу познакомить Вас с одним из самых популярных технических индикаторов – скользящие средние (Moving Average, МА). Он относится к трендовым, и на его основе строится огромное количество других не менее полезных индикаторов.

Принцип построения скользящей средней предельно прост – индикатор рассчитывает среднюю цену за какой-то определенный прошедший отрезок времени и строит линию. Отрезок времени исчисляется в барах (свечах), который вы сами задаете в настройках.

Давайте посмотрим индикатор Moving Average на графике.

Открываем терминал mt4, нажимаем в главном верхнем меню «Вставка», затем «Индикаторы», выбираем «Трендовые» и находим Moving Average:

Скользящая средняя с периодом 14

По умолчанию в настройках период равен 14, значит, он показывает среднее значение цены за последние 14 (1……14) баров. При образовании нового бара первый исключается, и так скользящая средняя двигается дальше.

Как сказано выше, он относится к трендовым индикаторам, значит его задачей определить будущий тренд. Как он это делает? Если цена находится выше скользящей средней – тренд вверх, если ниже – тренд вниз. Чем больше заданный период, тем больше баров учитывается при построении скользящей средней, соответственно получаем более значимый тренд, которому стоит уделять большее внимание.

Давайте добавим еще одну скользящую среднюю с периодом 200, пусть она отображается синим цветом:

Добавлена скользящая с периодом 200

Что мы видим, цена находиться ниже скользящая средней с периодом 200, идет продолжающий тренд вниз. Хотя скользящая средняя с периодом 14 часто сигнализирует краткосрочный тренд вверх, так как она рассчитывает всего 14 баров, и быстрее реагирует на движение цены.

Думаю, в этом разобрались, идем дальше, подробно остановимся на настройках индикатора:

Настройки индикатора Moving Average

С периодом все ясно, теперь что такое «Метод МА» – это каким методом будет рассчитана скользящая средняя.

Я примерно нарисовал, как рассчитывается разными методами скользящая средняя (с периодом 14):

Методы расчета скользящей средней

Simple – простая скользящая средняя придает одинаковую значимость для всех баров с первого по последний.

Exponential – экспоненциальная скользящая, равномерно уменьшает значимость баров начиная с последнего. Большую значимость придает последним барам, задает им больше вес. Иными словами, более чувствительна к текущей цене, реакция на изменение цены происходит быстрее.

Smoothed – сглаженная, больший вес имеет среднее значение цены. Самая низкая чувствительность к цене оправдывает себя на больших периодах.

Linear Weighted – линейно-взвешенная, большую значимость придает, также как экспоненциальная, последним барам, но в отличии от неё, она делает это более выражено, остро, так как присуждает барам разные весы, поэтому менее популярна среди трейдеров.

Теперь отобразим все скользящие средние с одинаковым периодом 50 на одном графике:

Скользящие средние с периодом 50

Сопоставим все скользящие с простой.

Сглаженная скользящая менее поворотлива, как бы отстранена от цены, даже при краткосрочных трендах практически не меняет свое движение, ввиду своей низкой чувствительности к цене, тем не менее, она показывает долгосрочный тренд вниз.

Экспоненциальная более чувствительна, приближена к текущей цене, видно как она хорошо двигается за ней.

Линейно-взвешенная резче реагирует на цену, она проходит ниже, чем экспоненциальная, как бы прилипшая к цене, но хорошо себя отрабатывает на данном графике как динамический уровень, не знаю, почему её трейдеры так недолюбливают.

Из всех представленных скользящих, наиболее популярная – экспоненциальная, так сказать любимчик трейдеров.

Следующие настройки «Применить к»:

Параметры Moving Average

Здесь все просто, при построение скользящей, она будет принимать в расчет среднюю цену свечей (баров) по:

Close – закрытию свечи;

Open – открытию свечи;

Nigh – наивысшей точки свечи;

Low – наинизшей точки свечи;

Median Price (HL/2) – средняя, между максимумом и минимум свечи;

Typical Price (HLC/3) – средняя, между максимумом, минимум и закрытию свечи;

Weighted Close (HLCC/4) – взвешенная средняя;

Previous Indicator’s Data – применить расчет средней к данным предыдущего индикатора (если у вас допустим установлены другой индикатор в одном окне с Moving Average);

First Indicator’s Data – применить расчет средней к первому индикатору (если у вас установлено 2 и более индикаторов, помимо Moving Average, а хотите применить его только к первому).

Со всеми параметрами вроде понятно, кроме двух последних, им я посвящу отдельную статью, не пропустите.

В основном используют применение к «Close», но это не значит, что вы должны действовать по принципу «как все», анализируйте, сравнивайте, разрабатывайте свой подход.

Периоды, пользующиеся большей популярности у трейдеров – 8, 21, 50, 100, 200. Если сопоставить их к свечам дневного графика, то получаем 8 чуть более неделя, 21-месяц, 50 почти квартал, 100 полгода, 200 год. Но вы можете сами подобрать свой период опытным путем в зависимости от валютной пары.

Важно: не забывайте, что скользящие средние это индикатор, и он запаздывает (отстает от цены) чем больше период, тем сильнее будет отставание, в тоже время на малых периодах будет давать часто ложные сигналы. Как-то так, ищите золотую середину. Да и 100% полагаться на него не стоит.

Я не стал приводить формулы расчета скользящих средних, думаю это лишнее. Многие из вас все равно в них ни что не поймут, главное суть! Дотошные могут легко найти их в коде индикатора.

А как торговать с помощью скользящих, вы можете узнать из моей статьи «Как использовать в торговле индикатор скользящие средние».

На этом у меня всё. Хотите узнать больше – подписывайтесь на блог. До свидания!

С уважением, Евгений Бохач

 

Статьи на похожую тему:

Индикатор DEMA

Индикатор TEMA

Индикатор HMA (Скользящая средняя Хала)

Торговый советник Moving Average

Индикатор Aллигатор (Alligator)

Подпишись на блог! И получай статьи на почту!
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: